Когда ввели систему счисления: год, месяц, день, и как люди жили и организовывали свою жизнь до нее?

ИсторияНаука+2
miki maus
пользователь TheQuestion.  · 11 февр 2017

День-ночь -- очевидный цикл.

Неделя:

Сколько дней было в неделях древних цивилизаций? Если везде было 7, то как это объяснить?

Месяц:

Почему месяцев именно 12? Почему нельзя поделить год на 13 равных частей, оставив 1-2 дня выходными?

Год:

Как древние народы (египтяне, майя) составляли календари? Как им удавалось точно посчитать, что год длится 365 суток?

Деление дня, более сложная история, так как не основана на наблюдениях и установилось много позже.

У некоторых народов ночь, например, делилась на четыре часа, а день на двенадцать. И разные другие вариации.

А о способе точного условного деления тут:

Как человек, который изобрёл часы, знал на какое время их ставить?