Когда вы поняли, что вы алкоголик?

МедицинаПсихология+5
No Name
Студент-культуролог, музыкант-поэт, создатель Padla'Sroot  · 27 янв 2016

Я в шоке с некоторых ответов. Они называют вещи не своими именами.

Когда я понял, что алкоголик? Когда после очередного запоя в несколько недель я решил бросить, но начинался новый запой, ещё более жестокий и беспощадный.

Регулярно бухать так, чтоб не стоять на ногах — вот что такое алкоголизм, а не эти ваши "литр пива" и "фляга с собой". Не начинайте пить.

Факт. У алкоголизма есть несколько стадий. Кому-то везёт и он задерживается на ранних очень долго.

Де-юре - это конечно алкоголизм. Но де-факто сложно назвать такого человека алкоголиком. Просто получается, что если выпивать регулярно какое-то кол-во алкоголя (литр пива или пару бокалов вина), которое никак не влияет на твою жизненную, социальную деятельность, то ты уже алкоголик, но при этом далеко не факт ведь, что человек скатится до недельных или месячных запоев, вплоть до капельницы и белой горячки. Если взять в пример страны Западной Европы, то в винных странах там большая часть общества выпивает по несколько бокалов вина в день, в пивных странах по несколько бокалов пива ежедневно, и как то сложно назвать эти страны обществом алкоголиков.

Де-юре - это конечно алкоголизм. Но де-факто сложно назвать такого человека алкоголиком. /// Просто потому, что другие еще хуже? Алкоголики очень любят такой аргумент, кстати. Я пью, но не водку. Я пью водку, но не каждый день. Я пью каждый день, но не напиваюсь. Я напиваюсь, но не до беспамятства. Я напиваюсь до беспамятства, зато я не агрессивный при этом...

Бесконечный список аргументов.

А вообще - надо смотреть. Я лично этого опасаюсь потому, что обычно потребности пить каждый день - это зависимость, а не просто привычка. То есть если у человека в холодильнике есть бутылка пива - он её выпьет. Если у него ограниченное количество денег (условно - есть 500 рублей на неделю, какая-то еда тоже есть, но доход нерегулярный и разумнее отложить) - он купит пиво "а там разберемся". А если у него нет денег, но есть друзья - то он попросит друзей купить пиво, потому что он на мели.

В общем, человек этот чертов литр будет пить всегда.

На мой взгляд - это страшно и это алкоголизм.

Если человек в таких ситуациях спокойно обходится без пива - то ок, он не алкоголик. Хрен знает, зачем он пьет каждый день, но зависимости у него пока нет...

В этом и всё коварство, нет понимания назревания проблемы и её остроты. Всегда находятся какие-то оправдания и сомнительные сравнения.

Сущность зависимости - анозогнозия, т.е. неспособность осознать собственную болезнь. Потребность в объекте зависимости постепенно нарастает и будет расти, расти, расти до тех пор пока вся личность не станет существовать в логике данной потребности. Все подчинится ей: мышление, воля, отношения, все что есть в жизни, но это со временем.

Алкоголь называют ласковым убийцей, он как талантливый шулер сначала даст выиграть, а потом оставит ни с чем, а вы будете винить все, но не его и не себя.

И да, стадий алкоголизма три:

На первой возникает индивидуально-психологическая зависимость. Хочется выпить. Человеку это нравится и он ищет повода.  Переносимость растет, в 3-5 раз больше человек уже может выпить. Количественный контроль снижается. Исчезает рвотный рефлекс. Появляются палимпсесты - кратковременные провалы в памяти. Круг интересов снижается.

На второй все то же, но сильнее выражено. Влечение может быть уже не навязчивым, а неодолимым, компульсивным. Хочется, не могу не пить. Утрачивается контроль ситуативный (на работе или перед работой), количественный (рюмку выпил и до коммы). Ну и конечно абстинентный синдром или похмелье, когда без алкоголя организму плохо физически и душевно, а новый прием алкоголя снимает этот дискомфорт, а так как контроль снижен... получается запой.

Третью называют энцефалопатической или конечной, когда толерантность падает, куча неврологических нарушений и человек умирает.

Так, что алкоголизм - понятие растяжимое.

zte nubia z17 mini. У него хорошая двойная камера на 13 мегапикселей, 16 - фронталка. Металлический корпус. Разрешение full hd, диагональ 5.2 дюйма. 6 гб оперативки, 8-ядерный процессор qualcom snapdragon 652, 128 гб встроено, есть nfs модуль (оплата картой с телефона). Из минусов - маленький заряд батареи - 2950 мА, и нет электронной стабилизации изображения для камеры.

цена - 12000 рублей