Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда вы поняли, что вы алкоголик?

МедицинаПсихология+5
No Name
  · 168,0 K
Студент-культуролог, музыкант-поэт, создатель Padla'Sroot  · 27 янв 2016

Я в шоке с некоторых ответов. Они называют вещи не своими именами.

Когда я понял, что алкоголик? Когда после очередного запоя в несколько недель я решил бросить, но начинался новый запой, ещё более жестокий и беспощадный.

Регулярно бухать так, чтоб не стоять на ногах — вот что такое алкоголизм, а не эти ваши "литр пива" и "фляга с собой". Не начинайте пить.

Если человек каждый день пьет литр пива - это уже алкоголизм, увы. Запои и "чтоб не стоять на ногах" будут позже... Читать дальше

Факт. У алкоголизма есть несколько стадий. Кому-то везёт и он задерживается на ранних очень долго.

Де-юре - это конечно алкоголизм. Но де-факто сложно назвать такого человека алкоголиком. Просто получается, что если выпивать регулярно какое-то кол-во алкоголя (литр пива или пару бокалов вина), которое никак не влияет на твою жизненную, социальную деятельность, то ты уже алкоголик, но при этом далеко не факт ведь, что человек скатится до недельных или месячных запоев, вплоть до капельницы и белой горячки. Если взять в пример страны Западной Европы, то в винных странах там большая часть общества выпивает по несколько бокалов вина в день, в пивных странах по несколько бокалов пива ежедневно, и как то сложно назвать эти страны обществом алкоголиков.

Де-юре - это конечно алкоголизм. Но де-факто сложно назвать такого человека алкоголиком. /// Просто потому, что другие еще хуже? Алкоголики очень любят такой аргумент, кстати. Я пью, но не водку. Я пью водку, но не каждый день. Я пью каждый день, но не напиваюсь. Я напиваюсь, но не до беспамятства. Я напиваюсь до беспамятства, зато я не агрессивный при этом...

Бесконечный список аргументов.

А вообще - надо смотреть. Я лично этого опасаюсь потому, что обычно потребности пить каждый день - это зависимость, а не просто привычка. То есть если у человека в холодильнике есть бутылка пива - он её выпьет. Если у него ограниченное количество денег (условно - есть 500 рублей на неделю, какая-то еда тоже есть, но доход нерегулярный и разумнее отложить) - он купит пиво "а там разберемся". А если у него нет денег, но есть друзья - то он попросит друзей купить пиво, потому что он на мели.

В общем, человек этот чертов литр будет пить всегда.

На мой взгляд - это страшно и это алкоголизм.

Если человек в таких ситуациях спокойно обходится без пива - то ок, он не алкоголик. Хрен знает, зачем он пьет каждый день, но зависимости у него пока нет...

В этом и всё коварство, нет понимания назревания проблемы и её остроты. Всегда находятся какие-то оправдания и сомнительные сравнения.

Сущность зависимости - анозогнозия, т.е. неспособность осознать собственную болезнь. Потребность в объекте зависимости постепенно нарастает и будет расти, расти, расти до тех пор пока вся личность не станет существовать в логике данной потребности. Все подчинится ей: мышление, воля, отношения, все что есть в жизни, но это со временем. 

Алкоголь называют ласковым убийцей, он как талантливый шулер сначала даст выиграть, а потом оставит ни с чем, а вы будете винить все, но не его и не себя.

И да, стадий алкоголизма три:

На первой возникает индивидуально-психологическая зависимость. Хочется выпить. Человеку это нравится и он ищет повода.  Переносимость растет, в 3-5 раз больше человек уже может выпить. Количественный контроль снижается. Исчезает рвотный рефлекс. Появляются палимпсесты - кратковременные провалы в памяти. Круг интересов снижается.

На второй все то же, но сильнее выражено. Влечение может быть уже не навязчивым, а неодолимым, компульсивным. Хочется, не могу не пить. Утрачивается контроль ситуативный (на работе или перед работой), количественный (рюмку выпил и до коммы). Ну и конечно абстинентный синдром или похмелье, когда без алкоголя организму плохо физически и душевно, а новый прием алкоголя снимает этот дискомфорт, а так как контроль снижен... получается запой.

Третью называют энцефалопатической или конечной, когда толерантность падает, куча неврологических нарушений и человек умирает.

Так, что алкоголизм - понятие растяжимое.

zte nubia z17 mini. У него хорошая двойная камера на 13 мегапикселей, 16 - фронталка. Металлический корпус. Разрешение full hd, диагональ 5.2 дюйма. 6 гб оперативки, 8-ядерный процессор qualcom snapdragon 652, 128 гб встроено, есть nfs модуль (оплата картой с телефона). Из минусов - маленький заряд батареи - 2950 мА, и нет электронной стабилизации изображения для камеры.

цена - 12000 рублей

Дизайнер  · 27 янв 2016
"Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием «жизнь»." Джордж Бернард Шоу -- Такими цитатами можно обмазываться каждый день, оправдывая свой алкоголизм. Но на самом деле все гораздо печальнее. Свой алкоголизм я осознал гораздо позже, чем стал алкоголиком. В юношестве мне просто было "прикольно" расслабиться и отдохнуть в компании друзей за... Читать далее

Вам повезло!Вам хотя бы 2.5 хватает ...

Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 20 сент 2020  · judo-russia.com
Я понял, что я алкоголик практически сразу, но долго не хотел себе в этом признаваться. Но как то, примерно на 12 году моего алкоголизма, я пришёл в магазин. У меня денег хватало или на пачку сигарет, или на бутылку пива Охота крепкое. И я понял, что настал мой звёздный час. Что же я возьму? Сигареты, или пиво? Я себе говорю: "Владимир, возьми сигареты и докажи себе... Читать далее
Студент РАНХиГС Liberal Arts, журналист, путешественник  · 26 янв 2016
Каждый день задаю себе этот вопрос. От безделья, я выпиваю уже пару лет каждый день, с небольшими перерывами в день-два. Сначала это меня не беспокоило, веселуха, вечеринки, под алкоголем хорошо работается, неплохо спится и не беспокоят комплексы. Говорила себе "я не упарываюсь в усмерть, так делают многие, кому сложно работать и вечером надо расслабиться". Поняла, что... Читать далее
Полностью аналогичная история..., вплоть до скучных вечеров без алкоголя. Выпивал 10 лет, пока не понял, что... Читать дальше
Студент, задрот, алкоголик.  · 27 янв 2016
Когда в 11 классе начал носить с собой флягу с водкой просто чтобы пить без какой-либо причины в течении дня. Начал нравиться вкус водки, и не какой-то дорогой, действительно хорошей, а одной из самых дешевых и паршивых которую я только мог найти в вонючих районных магазинах - единственном месте где я мог худо-бедно раздобыть алкоголь. Даже когда одноклассник делал... Читать далее

Можно посмотреть на этот фотопроект?

сам ты журналист, дядя  · 11 апр 2016

последний катарсис меня догнал, когда продержавшись без бухла пару месяцев я поймал себя на том, что считаю это серьёзным и важным достижением на грани подвига

В 24 года. От одиночества все это. И скуки. Выпивал по 2 -2,5 литра пива каждый день. Жуть. Хотя работа была приличная, все такое. А потом жену встретил (хотя тогда еще не знал об этом), стало проще обходиться без алкоголя. Прошло 5 лет, сегодня все более-менее в порядке, максимум 1,5 литра пива в выходные, и то не каждый раз. Ну и раз в два-три месяца с другом "раздавли... Читать далее
философ, феминист, сексист, каратист, мистер олимпия.  · 5 янв 2018
Ах, не выдержала моя стальная задница этих ответов этих опытнейших алкашей. Забавно, что в большинстве своем еще совсем школьники пишут в этой теме, какие они алкаши, и все классные... но реальность жестока, и ни один на шаг не преблизился к алкоголизму. С психиатром поболтайте, с чего начинается реальный алкоголизм, а не ваши пародии на взрослых, ибо "Я пью много... Читать далее
Бездельник, ленивец, вэйпер.  · 29 мая 2017

В пабе у дома мне не приходится говорить ни слова. К концу недели, под раковиной три пакета мусора, два из них, полны пивных банок и бутылок. Наверное, сейчас, вот когда перечитал ответ.

Студент юридического университета  · 10 окт 2016
Когда переехал в другой город и неистов найти друзей, выходные проводил за рюмкой чего-то "по-крепче". А как известно, если пьёшь один(именно пьёшь, а не выпиваешь) то ты уже алкоголик. Ну и потом я стал понимать, что из-за того, что не могу проснуться по утрам из-за дикого похмелья, стал пропускать пары, стал ходить за бутылочкой пива, чтобы стало по-легче. Потом... Читать далее