Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого и как в своей жизни вы просвещали на тему экологии?

ЭкологияПросвещение
Анастасия Морозова
  · 5,7 K
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 16 июл 2021  · mbnrus.ru

Когда я начала вести экологичный образ жизни, я частенько объясняла свои мысли и действия близкому кругу — мужу, сестре, родителям, друзьям. Важно было сохранить позитив, приводить факты и цифры, пояснять, насколько это важно тебе, зачем все это делается, как легко и комфортно можно при этом жить.

Потом появились мысли выступать публично, я стала экоспикером организации «Мусора.Больше.Нет»: проводила уроки, выступала на форумах и мероприятиях, проводила вебинары и корпоративное обучение в офисах.

Сейчас я не только выступаю, но и разрабатываю просветительские программы для детей и взрослых. У нас есть два онлайн-курса про экопривычки и экоактивизм, есть уроки и викторины для детей. Планов по просвещению много, работаем над этим :)

Экоспикер, разработчик экопроектов, руководитель НКО «Мусора.Больше.Нет»Перейти на mbnrus.ru
Никого особо не просвещала без просьбы - просто жила как жила, отвечала на вопросы и в нужные моменты подсовывала... Читать дальше

Что вы привязались к этим бакам? Тема более существенна. Парковки в дворах, затоптанные и заезжанные газоны, мизер электро транспорта, растущие как грибы пилорамы и деревообработка, вот темы для информации.

Стараюсь каждый день говорить с детьми на тему экологии и бережного отношения к природным ресурсам. Следующий этап будет переработка вторичных ресурсов. Сейчас как раз пишу грант на эту тему

Пытаюсь просвещать всех близких. Но делать это нужно мягко, чтобы не вызвать жёсткого неприятия

Рассказываю на своей странице в Инстаграм как сортирую и куда сдаю мусор на переработку.

Рассказываю знакомым и близким, как работает двухпоточная система отходов в Москве. Показываю, что, как и куда сдаю.

Первый
Менеджер по экологии и устойчивому развитию  · 30 июл 2021
Когда только начинала работать в должности эколога на перерабатывающем предприятии, часто приходилось просвещать школьников, которые сдавали нам макулатуру. Показывали что происходит с бумагой, которую они собирают и отправляют к нам на переработку. Сейчас курирую проект по экологической осознанности сотрудников нашей компании. Рассказываем как сделать их образ жизни... Читать далее
1 эксперт согласен
Экологист из БФУ им. И.Канта. Сооснователь, руководитель проекта «Раздели для...  · 6 авг 2021
Экопросвещение лейтмотивом идёт сквозь мою жизнь. Это началось с моего интереса в биологии ещё в детстве. Семья врачей способствовала развитию стремлений. В старших классах был призёром города и региона во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии. Это привело меня к организаторам TEDxYouth.Kaliningrad-2017. Как раз в это время я начал интересоваться раздельным... Читать далее
1 эксперт согласен
Экологическое просвещение детей и взрослых. Учим экологии играя! Разрабатываем и проводим...  · 25 авг 2021  · centrecon.ru
Руковожу эколого-просветительским центром с прозаичным названием "Центр экономии ресурсов", придумываю и веду занятия для детей и взрослых по экологии. centrecon.ru Открыли Центр экономии ресурсов в 2012 году на дизайн-заводе Флакон. Был лекторий, магазинчик и самое главное - пункт приема вторсырья. С осени 2015 работаем без своей площадки, а там куда пригласили или в... Читать далее
Разработчик и ведущая образовательных продуктов по экологии для детей и взрослыхПерейти на centrecon.ru/magazin-tovarov-dlya-ekoprosvescheniya
1 эксперт согласен
Первый
Экология - моя страсть и ценность!  · 3 авг 2021

Друзья, семья и коллеги вдохновляются моим экологичным образом жизни. Сама никого не принуждаю и люди тянутся, вовлекаются, обращаются за советами и консультациями.

Окружение начинает вводить экологичные привычки и прихдит к тому, что это не сложно и приятно.

Убеждаюсь в том, что если желаешь изменения, стань этим изменением.

1 эксперт согласен
Все прям так и есть)
Zero waste по жизни. 6 лет не выношу мусор  · 9 нояб 2021
Считаю, что в этом вопросе лучшее просвещение - это собственный пример! Я сначала пыталась вещать своим родным о том, что и как нужно делать, но пару раз "нарвавшись" на обвинения меня в сектантстве и "каких-то странных опытах" я сбавила обороты) теперь просто молча показываю своими действиями, что можно жить, вообще не создавая мусор, для чего всего-то нужно слегка... Читать далее
Жить, не создавая мусор, не так сложно, как кажется...Перейти на t.me/kanal_bez_musora
Горжусь тем, что мне довелось закончить Географический ф-т МГУ по кафедре, в название которой потом впервые в тогда ещё СССР ввели термин «геоэкология», и даже проработать там первые 2,5 года по распределению. Но в МГУ я не преподавал, а трудился в Лаборатории природных ресурсов и техногенных изменений природной среды при моей кафедре. Зато с 1997 г. я как совместитель... Читать далее
Анатолий, спасибо за ваш комментарий. Мы обязательно расширим темы. Вы можете предлагать вопросы в сообщество по... Читать дальше
Первый
Социально адаптированный интроверт-экосексуал  · 29 июл 2021

Научила сортировать мусор трехлетнюю дочь и восьмидесятичетырехлетнюю бабушку :)

А еще инициировала на работе проект по популяризации экологичного образа жизни.

Рады видеть на курсе!)

Первый
Я работаю в строительстве всю свою жизнь. Экология - мое увлечение, которое именно сейчас...  · 31 июл 2021
В первую очередь "пострадали мои близкие" на меня смотрели как на "странненькую" когда я начала дома вещать о том,что нужно сортировать отходы. Когда я взяла своего молодого человека и потащила в Собиратор, у него вообще был лёгкий шок. На работе меня часто спрашивают : "а куда сдавать упаковку ? " , "А это экологично?". Даже своей старенькой бабушке я подбрасываю идеи... Читать далее
Эколог, автор тг-каналов "ШЭР" и "Гринструкция"  · 28 июл 2021

Я вела три канала в телеграм: один про экологию транспорта, второй был смесью злых экононовостей и инструкций по экологичному образу жизни, сейчас я пишу для ШЭР https://t.me/etosher

Помимо этого читала лекции на ВДНХ и студентам МГУ

Сейчас готовлю к выпуску собственную книгу "Гринструкция"

Мы очень рады, что Вы с нами 🙌🏽🤩