Кого и как в своей жизни вы просвещали на тему экологии?

ЭкологияПросвещение
Анастасия Морозова
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 16 июл 2021  · mbnrus.ru

Когда я начала вести экологичный образ жизни, я частенько объясняла свои мысли и действия близкому кругу — мужу, сестре, родителям, друзьям. Важно было сохранить позитив, приводить факты и цифры, пояснять, насколько это важно тебе, зачем все это делается, как легко и комфортно можно при этом жить.

Потом появились мысли выступать публично, я стала экоспикером организации «Мусора.Больше.Нет»: проводила уроки, выступала на форумах и мероприятиях, проводила вебинары и корпоративное обучение в офисах.

Сейчас я не только выступаю, но и разрабатываю просветительские программы для детей и взрослых. У нас есть два онлайн-курса про экопривычки и экоактивизм, есть уроки и викторины для детей. Планов по просвещению много, работаем над этим :)

Что вы привязались к этим бакам? Тема более существенна. Парковки в дворах, затоптанные и заезжанные газоны, мизер электро транспорта, растущие как грибы пилорамы и деревообработка, вот темы для информации.

Стараюсь каждый день говорить с детьми на тему экологии и бережного отношения к природным ресурсам. Следующий этап будет переработка вторичных ресурсов. Сейчас как раз пишу грант на эту тему

Пытаюсь просвещать всех близких. Но делать это нужно мягко, чтобы не вызвать жёсткого неприятия

Рассказываю на своей странице в Инстаграм как сортирую и куда сдаю мусор на переработку.

Рассказываю знакомым и близким, как работает двухпоточная система отходов в Москве. Показываю, что, как и куда сдаю.