Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

КОЛЛЕКТИВИЗМ или ИНДИВИДУАЛИЗМ?

ПсихологияИстория+3
Eva Mango
  · 7,2 K
IT-гуманитарий  · 10 нояб 2020

Вопрос с подвохом. В реальности ни того, ни другого в чистом виде не существует. Человек стайное животное, живёт в обществе, и оно ему необходимо, это часть его существования. Это не муха, которая вылупилась из личинки и сразу может летать и питаться, и ей никто не нужен. Однако, у человека также есть собственные потребности, эго, индивидуальность, восприятие. Баланс между эгоизмом и отношениями с другими людьми выстраивается при помощи морали, опыта, культуры. Попытки свести этот баланс в сторону только коллективизма или только индивидуализма — религиозная практика (монастырь/отшельничество, коммуна/затворничество, социализм/либертарианство). Они основаны на умопостроениях и предположениях, и проваливаются на практике.

Музыкант и художник  · 19 нояб 2019
Коллектив состоит из индивидов. Многие идеологи  забывают про это. В идеале хорошо, когда коллективизм не покушается на личность. В реальности очень даже покушается. Например стандартная фишка, что мол ради всеобщего блага можно жертвовать интересами(а то и жизнями или свободой) идеологического меньшинства. Но из этого никак не следует, что нужно создать в обществе... Читать далее
Коммунизм - это не радикальный коллективизм. В коммунизме личностные и общественные интересы сосуществуют гармоничн... Читать дальше
Всё зависит от обстоятельств: дом индивидуально построить сложно, но с коллективом легко, однако жить в этом доме лучше индивидуально, коммуналка как то не вдохновляет. Правда жить индивидуально на острове, как Робинзон, тяжеловато, нужно общение, зачастую помощь, словом коллектив. То есть, если есть возможность в нужный момент уединиться от своего здорового коллектива... Читать далее

Разумнее всего скооперироваться и каждому построить дом.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 нояб 2019
ни то, ни другое. Любой "ИЗМ" имеет те или иные ограничения, ту или иную "порчу", ущербность, ограниченность и т.д., хотя в целом каждая из идей имеет некоторое "рациональное зерно". Однако как универсальная, фундаментальная  "спасительная" форма морального, политического, социального мировозрения ни одна из них негодится. Повторю в который раз формулу Канта: из того... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 19 нояб 2019
Начну издалека. Коллективизм и индивидуализм закономерно возникают в обществе на разных стадиях общественного развития и в разных культурах их роль различается. Вообще большая часть "формаций" или социально-экономических типов устройства порождала (производила) и поощряла коллективизм как форму поведения. В традиционных первобытных обществах коллективизм был... Читать далее
Господи, опять марксисты свои молитвы читают. Формации, общественные отношения, диалектика (стакана), стадии... Читать дальше
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 19 нояб 2019
И то и другое по отдельности не имеет смысла  при  построении  гармоничного общества . Только в сочетании. Индивидуальность , приносящая   помощь   коллективу , вносящая  свой  посильный  вклад в общее дело. Интересы коллектива должны  быть направлены  на  развитие  творческой  индивидуальности  каждого члена коллектива и каждый  член  коллектива   должен  учитывать... Читать далее
инженер по тб, политика, экономика,электромобили  · 22 сент 2020
Коллективизм должен быть на основе индивидуализма, т.е. коллектив для людей, а не люди для коллектива, как у нас. В любом коллективе есть правление (без него никак) - небольшая кучка индивидуумов, стоящих у коллективной кормушки. Так вот, эта кучка в России усиленно пропагандирует тезис о том, что права коллектива важнее прав личности, что на практике, в реальной жизни... Читать далее

Ребята привет! :)

Тема закрыта? Или можно еще пообсуждать? Есть вопросы!

Я всегда хотел ощущать мир как одну большую семью. Хотел жить в живом городе, а не в мертвом. В чем моя проблема? Что не так со мной?

Настоящий коллективизм основан на здоровом индивидуализме. Поэтому для себя я сделала выбор в пользу второго ради достижения первого. Ваш вопрос звучит для меня, как ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО.

Объединение индивидуалистов - это уже не коллективизм, а взаимовыгодное сотрудничество. Каждый живёт своей жизнью... Читать дальше
Фрилансер  · 16 янв 2020

Коллективизм бесполезен без ярких индивидуальностей, получится стадо. Я думаю внутреннее личное рзвитие, если оно состоялось приводит к необходимости и коммуникациии и взаимодействия с такими же. Это гораздо эффективней усилий гордых одиночек.

Эффективней в чём? Адепты коллективизма любят это слово "эффективность", но всегда забывают о том, кому это нужно.