Компенсация вреда здоровью при ДТП по ОСАГО

Всем привет!

Хотелось бы получить информацию по компенсации

ДтпОсагоВред здоровью
Сергей Ионов
Для тех, кто ценит время.  · 7 дек 2020  · strahovka.ru

Здравствуйте, Сергей!

В ходе ДТП может быть причинен вред не только автомобилю и другому имуществу участников аварии, но и здоровью. Он тоже подлежит возмещению за счет страхового полиса ОСАГО, поскольку ответственность водителя застрахована не только на случай причинения вреда имуществу, но и на случай причинения вреда здоровью. Максимальная сумма, которую можно получить в качестве компенсации вреда, составляет 500 тыс рублей.

Страховое возмещение по здоровью покрывает 2 статьи расходов:

  • По ОСАГО покрываются расходы, понесенные на восстановление здоровья пострадавшего.

В число этих расходов включаются лечение и покупка лекарств, специальное питание, реабилитационные мероприятия и т.д.

  • Выплата также должна покрывать утраченный в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП заработок.

Утраченный заработок рассчитывается как процент от среднемесячного заработка пострадавшего, получаемый до аварии, и равный степени утраты пострадавшей стороной трудоспособности. Степень утраты трудоспособности выражается в процентах от 10 до 100% и определяется в соответствии с таблицей приказа Минздрава.

Расчет страховой выплаты осуществляется по правилам.

Сумма выплаты равняется процентному отношению к максимальной страховой сумме, которое определяется в зависимости от тяжести ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Эта таблица поможет вам рассчитать предварительную сумму возмещения расходов, понесенных на восстановление здоровья, по ОСАГО:

  • Перелом челюсти – от 3 до 10%
  • Разрыв мышц и сухожилий – от 5 до 15%
  • Сотрясение мозга – от 3 до 5%
  • Ушиб мозга – от 7 до 15%
  • Повреждение позвоночника с операцией – от 7 до 10%
  • Полный перечень характера повреждений здоровью и размера страховой выплаты в процентах можно найти в интернете.

Лица, пострадавшие в ДТП, имеют право претендовать на выплаты в части возмещения расходов на восстановление здоровья:

  1. По нормативам в зависимости от характера и степени повреждения здоровья.
  2. Выплата по инвалидности в размере разницы между суммой возмещения в связи с инвалидностью и суммой возмещения по нормативам.

Совокупный размер выплаты не может превышать 500 000 рублей.

Пострадавший в ДТП, то есть тот, чьему здоровью был причинен вред, помимо документов, оформленных на месте аварии, должен будет принести еще и другие бумаги: справку из медицинского учреждения, заключение судебно-медицинской экспертизы, документ при утрате заработка и другие (при необходимости). Полный перечень бумаг зависит от того, на возмещение каких убытков претендует потерпевший.

Чтобы не было проблем с выплатой, ОСАГО должен быть действующим. Срок действия страховки прописан в самом полисе. Если вы понимаете, что страховой полис скоро перестанет действовать или срок действия уже истек, оформите ОСАГО на платформе Страховка.Ру или на официальных сайтах страховщиков. У нашего портала есть важное преимущество – интерфейс позволяет сравнить предложения разных СК и выбрать самое выгодное.