Комплекс скрытых, неявно выраженных смыслов текста это?

Виктор Фролов
По образованию - эколог, по работе - программист, по призванию - путешественник. Ну и...  · 11 июн 2019

Подтекст - комплекс скрытых, неявно выраженных смыслов текста, возникающих на основе сочетания и взаимодействия явно выраженных единиц разных языковых уровней. Бывает эмоциональный и конвенциональный подтекст. Эмоциональный подтекст создает эмоциональный фон повествования, конвенциональный подтекст уточняет обстоятельства действия. Почти все современное искусство (и чем более современное - тем больше) практически полностью построено на подтексте.