Кому будет принадлежать квартира после смерти жены?

НедвижимостьНаследство
Андрей Блинов
Консультация с юристом по телефону: 8 (800) 301-87-34.  · 11 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

В случае отсутствия завещания после смерти жены муж получает половину (статья 1150 ГК РФ) от всей нажитой в браке общей совместной собственности, соответственно кроме: личных вещей, интеллектуальной собственности (но не доходов от нее). Остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же мужу, детям, родителям умершей жены в равных долях - наследникам первой очереди.

В отсутствие наследников первой очереди наследство переходит наследникам второй и последующей очередей.

2-я очередь,- братья и сестра, причем во внимания берутся полнокровные и неполнокровные (родные по маме и папе, либо же по одному из родителей), а также племянники и племянницы;

3-я очередь: к этой очереди относятся дяди и тети умершего человека, а также двоюродные братья и сестры;

4-я очередь: к ней относят прадедушек и прабабушек.

1-ya-ocheredi-po-zakonu.jpg
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · 8 мая 2019  · how2get.ru

Дополню: важно ещё наличие или отсутствие завещания. Если его нет, то играет роль очередность наследников. Если есть, то собственность жены будет распределена соответственно завещанию.