Кому мешал Александр II?

ИсторияАлександр 2
Александр Пахомов
История Российской империи. Политика. Макроэкономика. Дипломатия. Нумизматика. Оружие.  · 15 июн 2021

Много, на самом деле, кому мешал. Например, это и консерваторы, и народники (я имею в виду социалистов, которые были в негодовании от процветания частной собственности в годы реформ), и высшему обществу, состоящему из приближенных к императорской персоне родов. Последние были особенно недовольны "уравниловкой" своей великосветской личности с "простаками", типа крестьян (всеобщая воинская повинность). Александр 2 даже однажды (уточнил, 3 декабря 1873 года) сказал военному министру-реформатору Милютину: "Есть сильная оппозиция новому закону..., а более всех кричат бабы". 🤣Ну, здесь он говорил не о деревенских, а о дамах, не хотевших, чтобы их муженьки-дворяне вставали под ружье вместе с мужиком, который вчера в поле пахал. Как-то так...