Кому принадлежит цитата о ленд-лизе?

Диана Гамаонова 🍓
По образованию - эколог, по работе - программист, по призванию - путешественник. Ну и...  · 19 мая 2019

Смотря какая, о ленд-лизе много кто много чего говорил :) Если вы о широко тиражируемом сегодня тексте:

"Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии."

То это выдержка из "Записки В.Е. Семичастного в ЦК КПСС о настроениях Г.К. Жукова" от

27 мая 1963 года, в которой В. Е. Семичастный приписывает эти слова Жукову. Нельзя утверждать наверняка, говорил/писал это Жуков или нет. Однако прямых опровержений этому нет, а сама цитата достаточно точно описывает реальное положение дел.