Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому сложнее выучить иностранный язык: англоговорящему русский или русскоговорящему английский?

ОбразованиеТехнологии+6
Nika Tar
  · 177,5 K
Преподаватель английского языка  · 30 авг 2021
Изучение языков - это очень индивидуальный процесс, у каждого он происходит по-своему. За всех англоговорящих и русскоговорящих ответить точно не получится.
Английский является международным языком и я думаю, что каждый из нас регулярно встречает английские слова и выражения в повседневной жизни. Мы его изучаем в школах, языковых центрах или с частными репетиторами. Смотрим фильмы, слушаем музыку и путешествуем. Сложно представить без него нашу жизнь.
Русский же не так распространен в англоговорящих странах. К тому же кириллица сильно отличается от латиницы и многие, кто начинает изучать русский как иностранный испытывают сложности даже с изучением алфавита.
Учитывая все эти факторы, можно предположить, что для русскоговорящих английский изучить легче, ведь хотим мы этого или нет он нас повсюду окружает. Для англоговорящих, русский - слишком другой и сложный для восприятия. Чаще они изучают испанский, немецкий или французский. Но повторюсь, всё индивидуально.
4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Это примерно то же самое, как спрашивать, что лучше - бокс или борьба. Всегда ответ кроется в том, кто боксёр, а... Читать дальше
Писатель. Жанры, в которых пишу - фантастика и фэнтези. Художник, дизайнер. Профессиональ...  · 18 сент 2021
Я думаю, что англичанину русский выучить сложнее. Русский и английский языки относятся к разным типам. Русский язык является синтетическим, т.е. грамматическое значение выражается внутри слова с помощью, суффиксов, префиксов, окончаний; чередования гласных/согласных; ударения. Английский же относится к аналитическим языкам, т.е. грамматическое значение выражается вне... Читать далее
2 эксперта согласны
Согласен. Богатство русского синтаксиса, морфологии и словарного запаса (лексикология) с огромной эмоционально-сема... Читать дальше
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 7 мар 2021
Для общения на бытовом уровне русскоговорящему проще выучить английский язык (несколько причин): • два падежа; • две формы неправильных глаголов; • определенный порядок размещения слов в предложениях; • отсутствие разных окончаний. В обратной ситуации дополнительные сложности создают базовые правила склонения и спряжения слов. Однако при углубленном изучении... Читать далее
Филолог, переводчик, английский язык. С 1998 года живу в Канаде .  · 9 сент 2020
В виде ответа я поставлю вот эту фотографию. А вы уж решите сами, кому легче выучить язык: англоговорящему - русский или русскоговорящему - английский Читать далее

Приведенная табличка не полная, что касается английского языка.

В данном случае будет больше, чем три слова.

CEO Лаборатории иностранных языков SpeakplusLab, кандидат филологических наук, доцент  · 4 нояб 2021
Нет ничего невозможного, конечно, но как преподаватель, преподающий одновременно и английский, и русский как иностранный, считаю, что грамматика русского языка намного сложнее: падежи, наклонения, согласование и ещё масса явлений, которые практически не поддаются объяснению. В моей практике изучение английского происходит гораздо быстрее (даже с учетом того, что мы не... Читать далее
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 15 февр 2021  · lytkarino.yescenter.ru
Верно заметили выше: вопрос некорректный. Нет среднего русского студента, как нет и среднего англоговорящего. У каждого свой набор характеристик и обстоятельств. И языки разные. Один преимущественно аналитический, другой синтетический. Поэтому у обоих студентов будут сложности с непривычным строем. И что такое выучить? Для бытовых нужд английский учится проще. И лексика... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
Переводчик Языки: Русский 🇷🇺 Английский 🇺🇸 Французский 🇫🇷  · 10 апр 2021

Англоговорящему тяжелее выучить русский. Падежи, склонения, множество исключений и ненормированные ударения (например, во французском ударение почти всегда падает на последний слог) является тому причиной.

Переводчик, русист, лингвист-бакалавр, винный сноб   · 17 сент 2021
По моим наблюдениям, всё же, русский язык сложнее изучать англоговорящему, а также всем иностранцам, кто родился в большой стране с преимущественно многоязычной культурой общения или языкознания. Например, итальянцам, англичанам, испанцам, туркам и арабам в начале процесса обучения русской фонетики, грамматики приходится, чуть ли не в буквальном смысле этого слова... Читать далее
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 20 окт 2020  · leokrut.com

Я в США никогда ещё не встречал человека, который с нуля выучил русский. Столько исключений, что их все выучить без повседневной практики почти невозожно. И некоторые слова типа "вышка" имеют такие разные устойчивае значения, что бывает даже смешно, когда максимум на графике называют вышка. И только русскоязычный сможет понять почему.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 11 дек 2021
Учитывая, что в английском нет родов, падежей существительных и прилагательных и только три глагольные формы , отсутствие вида у глаголов, причастий и деепричастий (как грамматических форм) , он проще для изучения. Некоторые трудности могут вызвать артикли, отсутствующие в русском языке, система времен и сильное отличие написания от прочтения с кучей исключений. Но это... Читать далее
Конечно англоговорящему выучить русский. Всё дело в родах, падежах и спряжении глаголов. У нас много окончаний, в... Читать дальше