Кому выгоден высокий курс доллара?

ЭкономикаПолитика+3
Павел Школин
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые рынки. Автор вебинаров про трейдинг и...  · 7 дек 2021  · bayturin.ru
Из-за расплывчатой формулировки не вполне понятно, какого ответа ожидает автор. Далее я буду отвечать, предполагая, что имеется ввиду высокий курс доллара к рублю и выгода среди резидентов России.
Высокий курс доллара, очевидно, выгоден очень многим:
  • Компаниям, торгующим на мировом рынке. Они продают товар за доллары и таким образом значительно увеличивают выручку, обменивая валюту по текущему курсу. А вот налоги и прочие обязательные платежи компании платят в рублях, так что соотношение прибыли и расходов изменяется в пользу первой благодаря росту курса доллара.
  • Людям, вложившимся в эту валюту. В России один из самых популярных инструментов инвестиций — это валюта, так что многие обыватели действительно смогли неплохо заработать на подъеме курса.
  • России (отчасти) и российским производителям. Высокий курс доллара приводит к повышению цен на импортные товары, в то время как российские производители могут сохранять конкурентоспособные ценники. Это приводит к увеличению спроса на отечественное производство, что стимулирует рост ВВП, производства, количества рабочих мест.