Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому жилось тяжелее: крепостным крестьянам в России или чернокожим рабам в США?

ИсторияРоссия+4
VLadimir Gorlin
  · 91,4 K
Первый
таких не бывает  · 18 окт 2020

крепостное право . появилось с указом борьки годунова. о запрете должникам покидать свои земли. в связи с неурожаем в те года (корововирус. кризисы) из начально заемщики с просроченной задолжностью не были рабами им необходимо было отработать определенное количество времени на давшего займ. но по большей части долги увеличивались с ростом процентов. менялись и законы в пользу заемщиков. в последующем их дети являлись по сути рабами. должными не понятно сколько и кому. но уже с рождения.

С неграми там все проще. их ни кто не считал за людей. для всех это было так же ка человек сел на лошадь и поскакал. даже сами негры это так понимали. так же как и лошадь не скидывает своего хозяина и не топчет хотя может запросто.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 мар 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Как ни странно, чернокожим рабам в США. Максимально близко по своему положению российские крепостные были к ним во времена "процветания" Екатерины II, она же Великая. Да, тогда их могли продавать отдельно от семьи, а объявления о продаже в газетах не отличались от тех, что за океаном информировали о продаже рабов. Но и тогда, если помещик был адекватным, (на самом деле,... Читать далее
Интересный ответ, но, кстати, в США тоже были добрые хозяева хотя и меньше, естественно. Вот например тут: https://... Читать дальше
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 6 дек 2020
Судя по ответам, считается, что чернокожим рабам в США жилось тяжелее. Я знаю об этом только по роману "Унесенные ветром". А про крепостничество в царской России - из учебников. Но вот что помню про свое детство. Нас было четверо детей, жили в алтайской деревне. Огород был соток 40. не меньше. Корова, обязательно теленок, свинья, поросята, куры. Молоко сдавали, яйца... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 8 сент 2020
Невозможно сравнить эти две категории по целому ряду причин: 1. Крепостной крестьянин - это все же не род занятий, а социальное положение. Няня Пушкина Арина Родионовна - крепостная крестьянка, но она живет сравнительно неплохо. Кухарка на кухне барина - крепостная, но тоже живет недурно. Крепостной актер Михаил Щепкин блистает на сцене, деньги на его выкуп из крепости... Читать далее
Любезная, с правом крепостного (ой) я могу поспорить с некоторым предубеждением, или даже с оспариванием... Читать дальше
Первый
В моей жизни меня интересует буквально ВСЕ!!!!!!!!!!!,Политика,история, музыка, спорт и...  · 9 сент 2020
Я не могу дать однозначного ответа за рабов в Америке, но за крепостных в России есть некоторое соображение. Ведь, крепостное право отменили в 1972 году в СССР. До этого, колхозники не имели паспортов, не могли самовольно выехать в город, за работу ми начисляли трудодни, которые потом отоваривались продуктами питания, овес,пшеница и т.д. В осеннюю уборочную страду, всех... Читать далее
Во-первых, если крестьянин не мог выезжать в город, то за счёт кого проходила индустриализация, во-вторых... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 19 мая 2020
Рабам, естественно, и намного. Некоторым аналогом рабов в России были холопы, но холопство было запрещено ещё при Петре Первом в 1723 году. Существовало достаточно стран, где крепостные и рабы существовали одновременно - ещё в конце XIX века. В Румынии, к примеру, имелись и крепостные, и рабы-цыгане. Их статусы были весьма разными и их точно не путали. Аналогично дело... Читать далее
Бездельник и социальный паразит.  · 1 нояб 2020

Ответить на самом деле на этот вопрос очень просто. Цена негра бралась не с потолка. В ее основе лежало расчетное время жизни негра - всего-то 7 лет. Российские крепостные крестьяне жили гораздо дольше :)

Бездельник и социальный паразит.  · 12 сент 2020
Чернокожим рабам в США (неграм). Когда рассчитывали стоимость негра, исходили из средней продолжительности его жизни 7 лет. И еще плохо жилось негритянкам до 1828 года. Тогда стоимость раба, купленного с корабля-негровоза была ниже раба, выращенного на территории США (доведенного до возраста 16 лет). Поэтому негровладельцы убивали новорожденных детей своих рабынь у них... Читать далее
Любезный, мне сдается, наверное ВЫ работали в ОТи З какого-нибудь совкового производства. ведь там, в совке, тоже... Читать дальше
Из совка , вырвался "поГнить" на порХАтый Запад !   · 31 окт 2021
Если опять же сравнивать рабство в США и крепостничество в РФ или до в СССР ! Только в 1964 году в СССР начали выдавать крестьянам или колхозникам-совхозникам ...ПАСПОРТА ! До этого у них были книжки колхозника ! А это ограничения в правах ! Т.Е продолжение крепостничества и ущемление в свободе передвижения !
История, спорные вопросы  · 25 окт 2021
Тяжелее рабам. Но тут есть ряд моментов. Например параметры "время", "страна/регион", индивидуальные случаи и тд. Вопрос слишком слабо сформулирован. Например для крепостных Дарьи Салтыковой совсем всё печально, но для абсолютного большинства русских в течение годы всё куда как нормальный и уж точно лучше рабства в США тех же лет. Ну или как сравнивать современное... Читать далее
Разумеется в основном неграм в США было хуже. У них не было никакого выхода, они никуда сбежать они не могли со... Читать дальше
Увлекаюсь интересным  · 24 окт 2021
Полаг все зависело от хозяина Кто заботился о своем имуществе- рабы,крепостные жили терпимо.Если хозяин самодур,изверг и тд- страдали Хорошо что хоть отменили рабство👍