Консерватизм российского общества - это зло или благо?

ОбществоКонсерватизм
Алексей Дмитриев
Учитель русского языка и литературы. На пенсии  · 17 сент 2021
Однозначно дать ответ на этот вопрос просто невозможно. Давайте разберемся в значении слова "консерватизм". Это приверженность традиционным ценностям,это сохранение традиций общества, его институтов, морали. Такая идеология существовала в России с 19 века. Сейчас 21 век. С 90ых годов 20 столетия произошли большие перемены в государственном строе РФ. Что было сделано, гворить не надо, так как все знают. Обществу была предоставлена возможность брать столько свободы, сколько хотели : и свобода слова,печати, поведения в социуме, а слово "идеология" уже ничего не значило. Мы взвалили на себя груз беспрекословной СВОБОДЫ и несли его, надрываясь вседозвоенностью. Мы потеряли историю своей страны,воспитание, традиции. Сейчас постепенно возвращается к нам понимание того, что , нельзя без оглядки бежать за чужим,забывая и не ценя своё, нельзя топтать свою душу,теряя духовность. Вот эти четыре слова " история,духовность,традиции,воспитание" - это и есть элементы консерватизма, которые должны присутствовать в нашей жизни, а они никогда не нанесут вреда человеку. Значит и частичка консерватизма в современном обществе - это НЕ ЗЛО, ЭТО БЛАГО. Так считаю я.