Коронавирус разрушает центр сна в мозге – это на самом деле так?

Медицина+3
Алена С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 17 февр 2021  · buzunov.ru

Такие предположения высказывались, но не подтвердились. Вероятно, подобные гипотезы возникли тогда, когда ученые обнаружили присутствие вирусных частиц в мозге. Они действительно могут там быть у пациентов с COVID. Но это еще ни о чем не говорит: многие вирусные заболевания широко распространяются по тканям тела, в том числе в нервную систему. При этом не найдено каких бы то ни было весомых доказательств в пользу того, что ковид разрушает центр сна.

Кто-то может сказать: «Но ведь описано множество случаев, когда нервная система у больных COVID пострадала! Взять хотя бы людей, у которых вдруг ни с того ни с сего возникли невриты черепных нервов или параличи… Или можно вспомнить о повышенной частоте инсультов у пациентов с коронавирусом!».

На это можно ответить так: любая тяжелая болезнь делает организм, в том числе и нервную систему, более уязвимым. Поэтому на фоне коронавируса люди склонны к обострениям хронических болезней. Ковид может стать последним испытанием для здоровья, финальным провокатором болезни, к которой человек был предрасположен. Не было болезни – но вот она проявилась. Вроде как именно от ковида – а на самом деле из-за комплексного давления на здоровье человека. Возможно, если бы тот же самый человек подхватил кишечную инфекцию или сломал ногу, то это точно так же спровоцировало бы новые проблемы со здоровьем.

Люди с коронавирусом или после него гораздо чаще страдают от бессонницы, чем здоровые. Это правда. Но это прежде всего связано со стрессом, нарушением образа жизни, тревожным состоянием, астеническим синдромом после заболевания. В пользу этого говорит как минимум тот факт, что в большинстве случаев бессонница, связанная с ковидом, очень хорошо лечится. Притом зачастую даже без применения лекарств: с помощью когнитивно-поведенческой терапии (подробнее об этом методе можно узнать в книге Р.В.Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель»).

Не волнуйтесь, не болейте и спите хорошо!