Кот начал чихать и его вырвало. Теперь он лежит на полу, иногда "помыкивает". Что делать? Такое с ним впервый раз

Кот просто лежал в его домике. Вдруг, резко проснулся и начал чихать, его вырвало, потом ещё один раз, вырвало немного "массы". На месте где его вырвало он стоял 5 минут, потом он пришёл в комнату где стоял его домик, пришёл к батарее полежал 5 минут, немного помычал и заснул. Помогите, пожалуйста!
ЖивотныеКоты
Вова Моркова
Всё о животных
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 17 дек 2022
Взять кота и к ветврачу. Причины рвоты (разовой) может быть попадание избытка шерсти в желудок, тогда в рвотных массах видны комки шерсти. Кроме того рвота бывает при 256 разных болезнях. Могу перечислить: проглотил кусочек елочного дождика (без операции 90% котов погибает), отравления (некачественной едой, стиральным порошком, особо опасен доместос гель, белизна и др),  вирусные (10 заболеваний), микробные инфекции (15 заболеваний), язва желудка, гастрит, не работает сяинктер между пищеводом и желудком, онкозаболевания (25 видов), заболевания печени (очень часто, из 8-10), заболевания поджелудочной железы… и т.д. От каждой болезни свои методы лечения (от диеты до таблеток уколов операций). Поставить диагноз без осмотра, без анализов крови. без УЗИ невозможно. Поэтому помочь твоему коту может только очень хороший ветврач. Понаблюдай за котом, если в течение 5-10ти часов никаких симптомов нет, то можно считать, что коту повезло. Если рвота повторится, или кот не ест, или понос или запор, или температура повышена - бегом с котов к ветврачу.