Краткая история времени, Стивен Хокинг,- почему стоит прочитать эту книгу?

Книги кью
С книжной полки
ML разработчик в Яндексе  · 14 авг 2019

«Краткая история времени» - идеальная книга для тех, кто хочет разобраться в устройстве нашей вселенной и узнать историю ее происхождения.

gallery_240015_6886_2159577.jpg

Нас постоянно окружают новости из мира науки, про то, что ученые выдвинули новую гипотезу касательно теории струн, сумели сфотографировать черную дыру, в очередной раз пересчитали массу всей темной материи в космосе и так далее. Но далеко не все знают, что значат все эти слова. Да что уж там, даже, казалось бы, простой вопрос "Что такое гравитация?" (благодаря которой, кстати, мы с вами ходим по Земле, а Земля не улетает от Солнца) может поставить в тупик большинство людей. Да что уж там да что уж там, даже на вопрос "А что такое время?" (куда проще?!) могут дать хоть какой-то ответ единицы. А ведь все эти понятия напрямую связаны с нашей жизнью! Все это - кирпичи, из которых построена наша вселенная. Без времени, гравитации, темной материи (и даже черных дыр) наш мир не мог бы существовать в том виде, в котором мы его знаем. Поэтому, как мне кажется, очень важно иметь хотя бы базовое представление о том, как устроена наша вселенная на фундаментальном уровне и как она возникла. Но можно ли во всем этом разобраться, не имея академических знаний в области физики? Как раз тут на помощь приходит Стивен Хокинг со своей книгой «Краткая история времени». Будучи одним из самых выдающихся ученых в истории человечества, Хокинг не забыл про нас, простых смертных, и написал книгу, в которой простым и понятным языком (в книге всего одна математическая формула) рассказывает о происхождении нашей вселенной и об ее устройстве (с физической точки зрения).

Stephen_Hawking.StarChild.jpg

И это, как мне кажется, и есть самое прекрасное в этой книге! Человек, который все жизнь посвятил изучению физики, который лучше всех на свете (буквально!) разбирается в теории струн, теории относительности, черных дырах и т.д., на пальцах обьясняет, как все это работает (и почему). Тут можно быть уверенным, что автор понимает о чем пишет. И в то же время это вполне себе научная книга, которая нисколько не отступает от действительно доказанных фактов или официальных теорий, не то что этот ваш Интерстеллар (при всей моей любви к этому фильму).

Я прочитал эту книгу, будучи студентом первого курса и не имея никаких особых знаний в области физики. Тем не менее, никаких непонятных для себя мест там я не нашел. Книга читается очень легко, как будто это художественная литература. При этом чувствуется, что автор прекрасно понимает всю красоту физики, искренне ей восхищается и старается передать это восхищение читателю. Спустя пять лет, я проходил курс по теории относительности в университете, на котором нам освещали похожие темы (на самом деле лишь малую часть того, что затронуто в «Краткой истории времени»). Именно тогда я действительно прочувствовал, насколько же на самом деле сложны вещи, которые описаны в работе Хокинга. И это, как мне кажется, только добавляет заслуг автору. Ведь это большой труд - описать простыми и понятными словами то, что обычно описывается через тонны формул и десятки сложных определений и понятий (не считая сильной математический базы, без которой в теории относительности не обойтись).

Я искренне уверен, что эту книгу должен прочитать каждый! Точно так же, как все проходят в школе какой-то базовый курс мировой и отечественной истории, чтобы представлять, как развивалось человечество или отдельно взятая страна, все должны освоить и этот «базовый курс истории вселенной», чтобы иметь хоть какое-то представление о том, что происходит за пределами нашей планеты, чтобы понимать, чем так важны и интересны все эти фотографии черных дыр. Ведь это нечно гораздо более фундаментальное, чем все то, что нам преподают в школах и институтах.

40ae006098e9bf90bf6faf589793bc85.jpg

Ответа лучше и представить невозможно!

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 14 авг 2019

Стивен Хокинг - легендарный человек. Его книга "Краткая история времени" описывает появление Вселенной, о том, что такое пространство и время, о чёрных дырах и прочем. Думаю, тем, кто изучает подобное направление, обязательно стоит почитать.