Кричать на ребенка — это способ объяснить или родительская безысходность?

ДетиВоспитаниеДетская психология
Маргарита Гурьянова
Клинический, перинатальный психолог  · 10 сент 2020  ·
id

Некоторые родители могут быть убеждены, что крик на ребенка — способ объяснить, хотя неосознанно к крику они прибегают от безысходности, когда нет других способов.

Крик — проявление эмоции гнева, гнев — появлении агрессии. Гнев — базовая эмоция Homo sapiens, необходимая для выживания, поэтому отказаться от этой эмоции, исключить ее из своей жизни невозможно по биологическим причинам. Навряд ли на планете найдется хотя бы один человек не испытавший эмоцию гнева.

Другое дело, как эти эмоции выражаются (опасно или безопасно для окружающих и себя самого; адекватно согласно обстоятельствам или неадекватно; осознанно или неосознанно и тд) и кто учит их выражать.

Из-за чего родители кричат на ребенка?

Чаще всего из-за детского плача, непредсказуемых эмоций, непослушания, невыполнения обязанностей.

Почему родители прибегают к крику на ребенка?

  • на самих родителей кричали в детстве или их били
  • от непонимания потребностей ребенка
  • от нетерпимости к детскому крику, непослушанию ребенка
  • от хронической усталости
  • от низкой стрессоустойчивости
  • от разрушенных иллюзий (социально родительство транслируется как пушистое счастье с весельем, в реальности это не так) и др.

Вся человеческая культура в своем развитии шла к тому, чтобы человек научался управлять собой.

Если родителя волнует тема использования крика в воспитании ребенка, то стоит поставить себе цель — научиться выражать гнев конструктивно. Тем самым родитель поможет еще и себе научиться сохранять эмоциональное равновесие, повысит стрессоустойчивость. Большинство родителей переживают о том, что накричали на ребенка, испытывают недовольство собой и боятся осуждения, поэтому не знают к кому идти за помощью.

Здесь важно искать альтернативы выражения агрессии в адрес ребенка, продумать стоп-сигналы, предупреждения срыва на крик, профилактику такой формы воспитания.

Если родители испытывают затруднения в том, чтобы найти альтернативные формы воспитания крику, то стоит обратиться к психологу за поддержкой и консультацией, тк эта тема не простая и всегда связана с личной историей детства.

На меня никогда не повышали голос. Мне достаточно было строгого взгляда или монотонного внушения. Всё зависит от от психологического восприятия ребёнком ваших слов

Александра, ▪ это Вам хватало, а другим, и ремня мало, все люди разные.

Согласна с вами. Необходимо учиться управлять гневом и конструктивно его выплескивать. Это очень сложно. Но для успешного воспитательного процесса необходимо уметь искать разные варианты объяснения.

Крик -это предпоследнее предупреждение,малой поймет,что дальше будет физическое воздействие и исправится.

Евгений Джум, надолго ли хватит этого понимания. Скорее всего ребёнок станет хитрее и изворотливее.

Кричать на ребенка (впрочем, как и на взрослого) - признак незрелости, потому как выдает неумение прятать ненужные эмоции

Вообще-то говорила только о том, что когда ребёнку грозит травма или др.опасность и перехватить не успеваешь, окрик очень даже помогает.