Кто брал зимнюю обувь с такой спортивной подошвой? Она скользит при ходьбе? Может лопнуть на морозе?

ОтзывыОбувьЗимняя обувь
Ирина N.
Сеть магазинов обуви и аксессуаров. 27 магазинов в Украине. ☎️ 0 800 330 770 бесплатная...  · 1 нояб 2019  · estro.ua
Estro Club

Ирина, здравствуйте.

Для того чтобы дать точный ответ на ваш вопрос - необходимо знать, из каких именно материалов изготовлена подошва конкретной пары.

Подошва у обуви на изображении изготовлена из двух слоёв, верхним скорее всего является слой из полиуретана (PU), нижним, контактирующим с землёй - слой из термопластичной резины (TPR) либо же этиленвинилацетата (EVA).

Данные материалы не подходят для постоянного ношения зимой - при температурах от -20 большая часть разновидностей полиуретана теряет эластичность, а вместе с ней и свои теплоизоляционные свойства, подошвы на такой основе могут начинать трескаться или ломаться на сгибах; EVA же абсолютно не термоустойчива. Более того, и полиуретан, и EVA имеют очень плохое сцепление с скользкими поверхностями.

Если же нижний слой подошвы изготовлен из TPR - у такой обуви будет достаточно высокое сцепление со снегом и льдом, как и устойчивость материала к холоду, но малая теплоизоляция.

Оптимальной обувью для зимнего сезона будет обувь на цельной подошве из TPR большой толщины или из термоэластопласта (TRP) - материала не выделяющегося особой эстетичностью, но устойчивого к морозам до -45 и обладающего отличной устойчивостью на скользких поверхностях.

Также, дополнительно, предлагаем вам обратить внимание на уникальные тесты по устойчивости обуви на льду, проведённые в WinterLab Института реабилитации Торонто. Ознакомиться с ними вы можете по ссылке http://www.ratemytreads.com/.

В данных тестах у лучших образцов обуви используются современные технологии, позволяющие сделать практически любой материал подошвы достаточно устойчивым, а именно - внедрение в подошву кристаллов пластика или наждако-подобных элементов, для создания повышенной адгезии.