Кто был более искусным воином – японский самурай или европейский рыцарь?

ИсторияВойна
Станислав Лайм
  · 102,3 K

Самураи тоже владели не только мечом - лук был не менее уважаемым оружием среди них, тогда как рыцари им часто пренебрегали.

Следует также учитывать, что хорошая сталь в Европе была не очень часта - в Японии же сама по себе железная руда содержит молибден, который значительно улучшает качество стали.

Опять же необходимо учесть разницу в защитном вооружении - рыцарь активно использовал щит. Бить по щиту мечом не так сподручно, как, например, топором, шестопером, молотом или моргенштерном - дробящее оружие быстрее приведет в негодность деревянный щит, обитый кожей.

Так что этот вопрос - вопрос актуальности применения конкретного типа оружия. Где оно чаще применяется, там им и лучше пользуются.

При этом, если мы перейдем к рассмотрению 15 века, когда в Европе развивается школа длинного меча, то уже встает вопрос паритета. Лично наблюдал поединок кендоиста и человека, занимающегося историческим фехтованием (длинный меч). Счет далеко не в пользу кендоиста.

Про сталь - лолшто? Это же известный факт - азиатская сталь как правило плохая, средневековая европейская сталь -... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 13 ответов
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид...
Вопрос классический, кто сильнее каратист или боксер. Все строго индивидуально, какой у кого опыт, был ли опыт подобного боя и по каким правилам будет бой. Но если мы их на поле боя столкнем при соответствующем вооружении, я ставлю на рыцаря. Вооружение у рыцаря лучше, боевого опыта, против разного вида войск, больше, выносливость выше и так далее... Читать далее

Разве не португальцы ?

артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)
Зачем спорить, когда есть замечательное видео (гуляло по сети) - там средневековым мечем перерубывают катану как масло. Японская сталь была хуже европейской. Она не закалялась так, и вообще - использовалась против примитивных японских доспехов (частенько - против людей без доспеха вообще). Европейцы же шагнули даже в оружие против стальных доспехов -... Читать далее
Увлекаюсь оружием с детства неплохо знаю историю
Давайте сначала разберемся что правда а что миф. Миф рыцарь принимал удар на лезвие . Рыцари либо уводили меч или принимали на горду . Миф японская школа превосходит европейскую . Никаких особенных различий нет. Миф катана прочный клинок . Насколько мне извесно катаны применяли против солдат незащищеных доспехом, а почему ? Катаны делали из железа... Читать далее

самурай опереежает самурая??????

z-11
тупому мне кажеться что в поединке 1 на 1 победит самурай. он легче и мобильней. При слове рыцарь сразу всплывает в голове картинка где упакованные вхлам мужчины едут на таких же упакованных конях. Определенным строем(кажеться свиньей?) Когда говорят самурай, сразу всплывает чувак на коне в картонном бронике с мечем как у умы турман ;)))) И что то... Читать далее
Мелкий чиновник

Для самурая меч — оружие более важное, нежели для рыцаря. Конный рыцарь должен был уметь владеть копьем или пикой, а вместо меча европейские рыцари зачастую использовали боевые молоты и прочее ударное оружие.

Поэтому в плане владения мечом среднестатистический самурай, пожалуй, превосходил среднестатистического рыцаря.

Угу, превосходил, а ничё что для самурая меч тоже не единственное оружие, как же Яри? Нагината? Тэцубо? Ничего что... Читать дальше
Гильдия Вольных Фехтовальщиков Санкт-Петербурга
Салют! Сразу скажу, что я не профессионал и не эксперт, но просто любитель, занимающийся фехтованием 8 лет. Из них 4 - фехтование на длинных мечах, рыцарском, так сказать, оружии. Однако, у меня есть мнение по данному вопросу: Что есть более искусный мечник? Вопрос спорный, поэтому я отвечу на вопрос, кто победил бы в поединке между двумя примерно... Читать далее

Спасибо за прекрасный ответ.

Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.
Не скажу за рыцаря и самурая, но вот в поединке опытного фехтовальщика с рапирой или шпагой против самурая с катаной, скорее всего, победил бы первый, просто потому, что самурай бы не смог и не успел бы дотянуться до фехтовальщика, так как выпад с рапирой довольно молниеносный и осуществляется на вытянутой руке с телом плюс длина шпаги или рапиры —... Читать далее
Мне кажется это настолько сферические рассуждения в вакууме, что говорить о каких-то реальных результатах нельзя... Читать дальше
Монтажник ворот
Столько мнений набралось. И все, почему то, сравнивают катану и европейский меч. А как же нагината, лук юми, "короткий меч", который можно неплохо вогнать между пластин? Ударное оружие (не помню названия) тоже могло по шлему неплохо заехать (да и по любой части тела).  Вообще я считаю, что сравнивать двух воинов разных миров немного не правильно... Читать далее
Ой да кого это всё парит? Какая нагината? Какой лук? Я же знаю только катану! Что?! Самураи как правило лучники?... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель
Для конкретики будем рассматривать период заката рыцарства и расцвета самурайства - 1500-1520, когда самураи начали представлять из себя хоть что-то, потому что до того они по европейским меркам были распоследними голодранцами. Я ставлю на рыцаря, потому что: 1. Рыцарский меч - это несравнимо более качественное оружие, изготовленное из качественной... Читать далее
Самураи пользовались в бою не катанами, а мечами тати и нодати, которые куда более грозное оружие чем катаны. И не... Читать дальше