Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто был более искусным воином – японский самурай или европейский рыцарь?

ИсторияВойна
Станислав Лайм
  · 104,1 K
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 16 апр 2015

Не скажу за рыцаря и самурая, но вот в поединке опытного фехтовальщика с рапирой или шпагой против самурая с катаной, скорее всего, победил бы первый, просто потому, что самурай бы не смог и не успел бы дотянуться до фехтовальщика, так как выпад с рапирой довольно молниеносный и осуществляется на вытянутой руке с телом плюс длина шпаги или рапиры — до 130 сантиметров. Итого выпад мог быть до двух с чем-то метров в очень точное место и очень быстро. Плюс на рапире или шпаге есть замечательная гарда, как раз созданная для того, чтобы противодействовать режущим и рубящим ударам сабель и мечей, чем, по сути, являлись катаны, и куча техник укола после принятия на гарду. А условный самурай про колющий дальний выпад ничего не знает, так что не ожидает такого удара. Тут очень многие теоретики боя сходятся с тем, что шпажист почти всегда выиграет у самурая.

А по поводу битвы именно самурая и средневекового рыцаря в понимании искусства фехтования на мечах, а не боя при доспехах с щитом у рыцаря, можно посмотреть реконструкции таких боев всевозможных.

Например, вот эта: youtube.com

Также существует длинная теоретическая простыня известного знатока оружия Джеймса Клемента вот тут: thearma.org

Также существует русский перевод, например, этот: coollib.net

Мне кажется это настолько сферические рассуждения в вакууме, что говорить о каких-то реальных результатах нельзя... Читать дальше

Вы все правильно говорите. Никто не может сказать, какой боец бы победил 100%. Но если говорить о сферическом рыцаре и сферическом самурае в сферическом бое, но вот вам рассуждение. А так то конечно это вилами по воде.)

Но, кстати, не стоит забывать, что для катан зачастую изготавливались цубы, что позволяло мечникам наносить не менее молниеносные колющие удары. И в Синсэнгуми часто использовались техники, в которых большую роль играли именно "уколы". Так что как минимум предугадать такой удар самурай наверняка смог бы.

В целом, японский самурай был похож на монгольского конного рыцаря (у которого основное оружие тоже лук).

Японские луки юми, несмотря на свою ассиметричность являлся японской версией лонгбоу англичан. Простая деревяшка с намеками на рекурсивность. Применять его с лошади проблематично, в отличие от степного короткого композитного рекурсивного лука. Степняки, как конные воины дадут фору самураям.

А если взять самурая с нагинатой, что? Тоже не дотянется? Мне кажется как раз дотянется и не только дотянется и отвести мощного чапалаху

А если взять самурая с нагинатой, что? Тоже не дотянется? Мне кажется как раз дотянется и даст мощного чапалаху. И лично моё мнение что самурай с нагинатой хорош т.к. длина+фехтование это даже отлично.

Причём что бы убить самурая нужно с такой силы уколоть, я даже не представляю кем нужно быть, ведь броня самурая состоит из такани и множееста железных пластин

Причём что бы убить самурая нужно с такой силы уколоть, я даже не представляю кем нужно быть, ведь броня самурая состоит из такани и множееста железных пластин

К вашим словам про рапиру , узнайте пожалуйста что такое одати ,нодати и нагината) 

Я бы посмотрел как будет противостоять воин с рапирой катане той же , а чеще всего большей длины) Нагината это отдельная песня полу-клинковое полу-древковое оружие..

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 24 окт 2020
Вопрос классический, кто сильнее каратист или боксер. Все строго индивидуально, какой у кого опыт, был ли опыт подобного боя и по каким правилам будет бой. Но если мы их на поле боя столкнем при соответствующем вооружении, я ставлю на рыцаря. Вооружение у рыцаря лучше, боевого опыта, против разного вида войск, больше, выносливость выше и так далее. Испанцы самураям... Читать далее

Разве не португальцы ?

Монтажник ворот  · 19 июн 2018

Столько мнений набралось. И все, почему то, сравнивают катану и европейский меч. А как же нагината, лук юми, "короткий меч", который можно неплохо вогнать между пластин? Ударное оружие (не помню названия) тоже могло по шлему неплохо заехать (да и по любой части тела). 

Вообще я считаю, что сравнивать двух воинов разных миров немного не правильно. Особенно один на один

Ой да кого это всё парит? Какая нагината? Какой лук? Я же знаю только катану! Что?! Самураи как правило лучники?... Читать дальше
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 22 мар 2016

Зачем спорить, когда есть замечательное видео (гуляло по сети) - там средневековым мечем перерубывают катану как масло. Японская сталь была хуже европейской. Она не закалялась так, и вообще - использовалась против примитивных японских доспехов (частенько - против людей без доспеха вообще). Европейцы же шагнули даже в оружие против стальных доспехов - например стилеты.

Первый
Студент, full-stack web developer.  · 23 мар 2016
Некоторые рандомные факты, отложившиеся у меня в сознание и повлиявшие на мое мнение, что японцы таки покруче были (я только за, если кто-то эти "факты" будет опровергать, потому что я их не из научных работ позаимствовал, в большинстве своём, а на quora, в википедии и других онлайн-ресурсах, а ещё из японского кино): 1. Рыцари были дворянами и вообще старались войн и... Читать далее
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 19 июн 2018

Я тут прочитал такую  статейку. https://42.tut.by/594265?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com  Понятное дело, очевидцев не осталось, события происходили в 1582г,  свечку тоже не держал... но, даже вот такой частный случай, если он имел место, показывает значительное превосходство европейского оружия и тактики, против самураев.

Мелкий чиновник  · 15 апр 2015

Для самурая меч — оружие более важное, нежели для рыцаря. Конный рыцарь должен был уметь владеть копьем или пикой, а вместо меча европейские рыцари зачастую использовали боевые молоты и прочее ударное оружие.

Поэтому в плане владения мечом среднестатистический самурай, пожалуй, превосходил среднестатистического рыцаря.

Угу, превосходил, а ничё что для самурая меч тоже не единственное оружие, как же Яри? Нагината? Тэцубо? Ничего что... Читать дальше
Первый
Самураи тоже владели не только мечом - лук был не менее уважаемым оружием среди них, тогда как рыцари им часто пренебрегали. Следует также учитывать, что хорошая сталь в Европе была не очень часта - в Японии же сама по себе железная руда содержит молибден, который значительно улучшает качество стали. Опять же необходимо учесть разницу в защитном вооружении - рыцарь... Читать далее
Про сталь - лолшто? Это же известный факт - азиатская сталь как правило плохая, средневековая европейская сталь -... Читать дальше
тупому мне кажеться что в поединке 1 на 1 победит самурай. он легче и мобильней. При слове рыцарь сразу всплывает в голове картинка где упакованные вхлам мужчины едут на таких же упакованных конях. Определенным строем(кажеться свиньей?) Когда говорят самурай, сразу всплывает чувак на коне в картонном бронике с мечем как у умы турман ;)))) И что то подсказывает что сотня... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 апр 2017
Для конкретики будем рассматривать период заката рыцарства и расцвета самурайства - 1500-1520, когда самураи начали представлять из себя хоть что-то, потому что до того они по европейским меркам были распоследними голодранцами. Я ставлю на рыцаря, потому что: 1. Рыцарский меч - это несравнимо более качественное оружие, изготовленное из качественной стали и ориентированно... Читать далее
Самураи пользовались в бою не катанами, а мечами тати и нодати, которые куда более грозное оружие чем катаны. И не... Читать дальше