Кто был более искусным воином – японский самурай или европейский рыцарь?

ИсторияВойна
Станислав Лайм
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 16 апр 2015

Не скажу за рыцаря и самурая, но вот в поединке опытного фехтовальщика с рапирой или шпагой против самурая с катаной, скорее всего, победил бы первый, просто потому, что самурай бы не смог и не успел бы дотянуться до фехтовальщика, так как выпад с рапирой довольно молниеносный и осуществляется на вытянутой руке с телом плюс длина шпаги или рапиры — до 130 сантиметров. Итого выпад мог быть до двух с чем-то метров в очень точное место и очень быстро. Плюс на рапире или шпаге есть замечательная гарда, как раз созданная для того, чтобы противодействовать режущим и рубящим ударам сабель и мечей, чем, по сути, являлись катаны, и куча техник укола после принятия на гарду. А условный самурай про колющий дальний выпад ничего не знает, так что не ожидает такого удара. Тут очень многие теоретики боя сходятся с тем, что шпажист почти всегда выиграет у самурая.

А по поводу битвы именно самурая и средневекового рыцаря в понимании искусства фехтования на мечах, а не боя при доспехах с щитом у рыцаря, можно посмотреть реконструкции таких боев всевозможных.

Например, вот эта: youtube.com

Также существует длинная теоретическая простыня известного знатока оружия Джеймса Клемента вот тут: thearma.org

Также существует русский перевод, например, этот: coollib.net

Вы все правильно говорите. Никто не может сказать, какой боец бы победил 100%. Но если говорить о сферическом рыцаре и сферическом самурае в сферическом бое, но вот вам рассуждение. А так то конечно это вилами по воде.)

Но, кстати, не стоит забывать, что для катан зачастую изготавливались цубы, что позволяло мечникам наносить не менее молниеносные колющие удары. И в Синсэнгуми часто использовались техники, в которых большую роль играли именно "уколы". Так что как минимум предугадать такой удар самурай наверняка смог бы.

В целом, японский самурай был похож на монгольского конного рыцаря (у которого основное оружие тоже лук).

Японские луки юми, несмотря на свою ассиметричность являлся японской версией лонгбоу англичан. Простая деревяшка с намеками на рекурсивность. Применять его с лошади проблематично, в отличие от степного короткого композитного рекурсивного лука. Степняки, как конные воины дадут фору самураям.

А если взять самурая с нагинатой, что? Тоже не дотянется? Мне кажется как раз дотянется и не только дотянется и отвести мощного чапалаху

А если взять самурая с нагинатой, что? Тоже не дотянется? Мне кажется как раз дотянется и даст мощного чапалаху. И лично моё мнение что самурай с нагинатой хорош т.к. длина+фехтование это даже отлично.

Причём что бы убить самурая нужно с такой силы уколоть, я даже не представляю кем нужно быть, ведь броня самурая состоит из такани и множееста железных пластин

К вашим словам про рапиру , узнайте пожалуйста что такое одати ,нодати и нагината)

Я бы посмотрел как будет противостоять воин с рапирой катане той же , а чеще всего большей длины) Нагината это отдельная песня полу-клинковое полу-древковое оружие..