Кто был экономически сильнее в XVII веке — Речь Посполитая или Россия?

ОбществоИстория+3
Максим Черенов
Политолог и Историк (немного юрист)  · 25 апр 2023
В XVII веке экономически более сильной была Россия. В этот период Россия усиленно развивала свою промышленность, расширяла территории и укрепляла свое экономическое положение. Речь Посполитая в то время находилась в состоянии экономического упадка, во многом из-за войн и беспорядков, которые охватывали ее территорию. Кроме того, Россия имела более развитую систему мануфактур и торговых связей, чем Речь Посполитая. Однако, следует отметить, что экономическое положение государств в тот период было очень сложным и нельзя утверждать, что Россия была абсолютно экономически сильнее.