Кто был основателем направления ленд-арт?

Искусство и культураИстория искусствОчевидно невероятный ленд-арт
The Question
Российский искусствовед, генеральный директор «Государственного центра современного...  · 1 нояб 2016

Ленд-арт берет начало в Америке 60-ых, это было протестом художников против коммерциализации искусства. Как продать причал или стоящую в лесу арку из плетеных деревьев? Также трудно представить произведения ленд-арта в музейной экспозиции, разве что на уровне документации.

Есть разные версии насчет того, кого называть основоположником направления. Одним из основателей считается Роберт Смитсон. У него был целый ряд проектов, связанных с элементами, привнесенными человеком в открытую среду под открытым небом. Он создавал работы из камней, деревьев, чего угодно, включая в естественную среду искусственные рукотворные элементы.

Есть еще художник Кристо. Он упаковывал целые здания, к примеру, Рейхстаг, в ткань. Оборачивал крупные строения, и они становились арт-объектами в открытой среде. С определенными оговорками, но это тоже можно считать ленд-артом.