Кто чаще болеет раком?

МедицинаЗдоровьеРак
Daria Tikhomirova
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии  · 2 окт 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Дарья!

Злокачественные опухоли – это очень обширная и сложная тема. Причины, по которым они появляются, до сих пор до конца не выяснены. Тем не менее, ученые могут выделить некоторые факторы риска развития данной патологии.

Первая их них это возраст. В большинстве случаев злокачественные опухоли диагностируются у пациентов старше 60 лет (безусловно, есть опухоли, которые больше характерны для детского возраста, но их сравнительно мало). С этим связано и увеличение случаев рака во всем мире – средняя продолжительность жизни увеличивается, происходит старение населения. У онкологов даже есть такая шутка – каждый человек заболеет раком, но не каждый до него доживет.

Генетическая предрасположенность. Если в семье были случаи рака, то вероятность его развития у кровных родственников увеличивается в 4 раза по сравнению с общей популяцией. Еще больше риски возрастают, если таких родственников было больше одного. Кроме того, существуют формы наследственного рака, которые связаны с мутациями в определенных генах. Наибольшую известность получил синдром наследственного рака молочной железы и яичников, который связан с мутацией в гене BRCA. Большое внимание к этой проблеме в свое время привлекла Анжелина Джоли, которая согласилась на превентивное удаление молочных желез и яичников из-за наличия данной мутации.

Вредные привычки. Врачи постоянно говорят о том, что важными факторами, которые могут увеличить вероятность развития рака, является курение и злоупотребление алкоголем. Например, курение является не только фактором риска рака легких, но и рака ротовой полости, глотки, органов желудочно-кишечного тракта, желудка, толстой кишки, мочевого пузыря. Пьянство и алкоголизм являются факторами риска развития рака печени, желудка, пищевода и колоректального рака. Также на вероятность образования злокачественных опухолей влияют пищевые привычки и малоподвижный образ жизни. Например, содержание в рационе большого количества мяса, копченостей, маринадов может стать триггером для развития колоректального рака. То же касается и низкой физической активности.

Предраковые заболевания. Чаще всего злокачественные опухоли не появляются из ниоткуда. Им предшествуют предраковые состояния, которые могут длиться годами. Например, раку шейки матки предшествует дисплазия, раку толстой кишки и желудка – полипы. Если вовремя устранить эти проблемы, возникновение рака удастся предотвратить. Поэтому очень важно своевременно проходить скрининговые исследования.

специалистка по иммунологии и биоинформатике, феминистка, преподаю частно биологию и химию  · 28 апр 2016

Млекопитающие и птицы. Чаще чем холоднокровные животные, поскольку выше скорость метаболизма, быстрее происходит обновление тканей, с частыми делениями клеток приходят частые мутации и это предпосылка к частотным опухолям.