Кто для России лучше: Байден или Трамп?

ПолитологияПолитика+2
Ирина Полубояринова
главный редактор Carnegie.ru  · 6 мар 2020

Смотря что называть Россией, и смотря какие цели она преследует. Очевидно, что сам Трамп больше хочет сражаться с Сандерсом. Америка не приучена к социализму. Сандерс как кандидат был бы уместен в Европе – Франции, Италии, Испании, Северной Европе. Но он совершенно необыкновенен для Америки, и поэтому, наверное, Трамп рассчитывает, что ему будет проще его победить. Хотя бы по той причине, что Байден сплачивает истеблишмент Демократической партии, а Сандерс его раскалывает.

Та Россия, которая поддерживала Трампа, она будет поддерживать и Сандерса. Более того, это уже было. Если внимательно читать доклад Миллера, тот самый 2016 года, с анализом российского вмешательства, то мы видим, что то приписываемое России вмешательство было и в пользу Трампа, и в пользу Сандерса. Об этом мало говорили, потому что задача стояла заклеймить именно Трампа, а не одного из демократических претендентов. Но внимательные читатели заметили.

Трамп понимает, что Сандерс в качестве кандидата от демократов - это молодежный, университетский энтузиазм и так далее. Тогда центристы его. Если Байден идет от демократов, то тогда центристы и неопределившиеся избиратели массово могут уйти к Байдену. Хотя в отличие от Трампа Сандрерс Путина не хвалит, а ругает (правда хвалит кубинскую медицину).

Та Россия, которая делает ставку на внутренние проблемы Америки, безусловно, заинтересована в том, чтобы Сандерс выиграл, и таким образом Трамп продолжил управлять. И даже если Сандерс выиграет, Америка, как и с Трампом, надолго погрузится во внутриполитический кризис.

Если ставка российской дипломатии поставлена на то, чтобы Америка чувствовала себя менее уверенной в себе, была погружена в большей степени во внутренние проблемы и не занималась глобальной гегемонией, то Сандерс – наш кандидат.

Если же мы берем ту часть России, которая считает, что американская гегемония – это благо для мира, потому что по крайнем мере, создает некоторые правила, из которых понятно, кто арбитр, за кем последнее слово, кто решает, думает, что американская гегемония – это залог демократии, сохранение свободы предпринимательства, экономической глобализации. наверное, такая Россия заинтересована в Байдене. Ведь эта Россия тоже не любит Трампа вместе со своими американскими единомышленниками.

Вопрос был не про Сандерса

Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 5 мар 2020  · otzyvmarketing.ru
Ольга Усим