Кто и как стал архитектором в мире python-разработки?

ПрограммированиеPython+3
Владимир Татарников
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 25 нояб 2021
Python - широко используемый, интерпретируемый, объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня с динамической семантикой, используемый для программирования общего назначения. Он был создан Гвидо ван Россумом и впервые выпущен 20 февраля 1991 года. Хотя вы, возможно, знаете питона как большую змею, название языка программирования Python происходит от старого комедийного сериала BBC под названием «Летающий цирк Монти Пайтона».
=================================
Одной из удивительных особенностей Python является тот факт, что на самом деле это работа одного человека. Обычно новые языки программирования разрабатываются и публикуются крупными компаниями, в которых работает множество профессионалов, и из-за правил авторского права очень сложно назвать кого-либо из людей, участвующих в проекте. Python - исключение.Конечно, ван Россум не разрабатывал и развивал все компоненты Python сам. Скорость, с которой Python распространился по миру, является результатом непрерывной работы тысяч (очень часто анонимных) программистов, тестировщиков, пользователей (многие из которых не являются ИТ-специалистами) и энтузиастов, но нужно сказать, что само Первая идея (семя, из которого вырос Питон) пришла в голову одному - Гвидо.
================================
В 1999 году Гвидо ван Россум определил свои цели для Python:
простой и интуитивно понятный язык, такой же мощный, как у основных конкурентов; открытый исходный код, поэтому каждый может внести свой вклад в его развитие; код, понятный как простой английский; подходит для повседневных задач, что позволяет сократить время разработки. Спустя примерно 20 лет становится ясно, что все эти намерения осуществились. Некоторые источники говорят, что Python является третьим по популярности языком программирования в мире, в то время как другие утверждают, что он пятый
=================================
Microsoft теперь является «дальновидным спонсором» Python Software Foundation. Microsoft заявила, что усиливает поддержку сообщества Python, при этом обещая использовать открытый исходный код «как можно большую часть работы, которую мы делаем», чтобы продвигать язык программирования вперед в таких новых областях, как наука о данных. Microsoft пообещала 150 000 долларов в качестве финансового спонсора Python Software Foundation (PSF), некоммерческой организации, которая владеет правами на все более популярный язык, созданный Гвидо ван Россумом в 1991 году.
================================
Microsoft заявила, что часть финансирования пойдет на индекс пакетов Python (PyPI) и более широкой экосистемы упаковки. Дэн Тейлор, главный менеджер программ Python и Инструменты AI в Microsoft, указывает на улучшение безопасности как на ключевой объект инвестиций. Microsoft заявила, что часть финансирования пойдет на индекс пакетов Python (PyPI) и более широкой экосистемы упаковки. Дэн Тейлор, главный менеджер программ Python и Инструменты AI в Microsoft, указывает на улучшение безопасности как на ключевой объект инвестиций. «Учитывая недавно обнаруженные уязвимости в системе безопасности, надежная цепочка поставок является критической проблемой для нас и сообщества Python, и мы рады внести свой вклад в долгосрочные улучшения», - сказал Тейлор.
===============================
Microsoft является спонсором PSF с 2006 года, но в последние годы усилила свое участие в экосистеме Python на фоне стремительного роста популярности языка программирования. В ноябре 2020 года ван Россум, который также является президентом PSF, вышел на пенсию и присоединился к отделу разработчиков компании. Как заслуженный инженер, ван Россум в первую очередь исследует улучшения производительности CPython, оригинальной эталонной реализации языка программирования Python, написанного на языке программирования C.
«Основная миссия Microsoft Developer Division - помочь каждому разработчику на планете достичь большего, - сказал Тейлор. «Python, язык с упором на продуктивность разработчиков, был дорог нашим сердцам и тесно связан с нашей миссией».
==================================
В настоящее время у Microsoft пять «основных» разработчиков, которые по совместительству участвуют в разработке CPython: ван Россум, Бретт Кэннон, Стив Дауэр, Эрик Сноу и Барри Варшава.
===================================
В компании также работают несколько основных участников и сопровождающих ключевых проектов с открытым исходным кодом в экосистеме Python, включая pandas, Dask, Jupyter, nteract, scikit-learn и Apache Arrow. Расширение Microsoft с открытым исходным кодом для Visual Studio Code - самое популярное расширение компании на рынке компании для разработчиков. Microsoft также открыла исходный код расширения Jupyter, механизма отладки debugpy и средства проверки типов pyright, а также нескольких других. Бессерверная среда выполнения функций Azure и рабочий Python для функций Azure также были открыты фирмой из Редмонда, как и механизм сборки службы приложений Azure Oryx и образ среды выполнения Python, интерфейс командной строки Azure и платформа CLI knack, а также пакет SDK Azure для Python. .
«Мы считаем, что мы должны открывать исходный код как можно больше в той работе, которую мы делаем, потому что это дает разработчикам больше гибкости при использовании наших продуктов, а участие в сообществе разработчиков ПО с открытым исходным кодом делает все возможное», - сказал Тейлор. .
PSF поблагодарила Microsoft за помощь в продвижении инструментов и экосистемы Python и «активное участие в сообществе Python» посредством спонсорства таких мероприятий, как PyCon US, одно из крупнейших и наиболее известных в мире соглашений разработчиков Python. В заявлении Фонда говорится: «Microsoft помогает миллионам разработчиков Python добиться большего, обеспечивая поддержку Python в таких продуктах и услугах, как Windows, Visual Studio Code, GitHub и Microsoft Azure.«В этом году мы рады, что Microsoft еще больше увеличивает свой вклад в PSF в качестве перспективного спонсора. Спонсорские средства Microsoft будут использоваться для поддержки PSF с упором на работу с Рабочей группой по упаковке над улучшением PyPI и экосистемы упаковки. . "