Кто и когда придумал целование рук у священников?

Христос этого не говорил.

РелигияХристианство+2
Кася Баженова
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 26 мар 2021
"Приветствуйте всех братьев лобзанием святым." (1 Фес. 5: 26).
Так Св.Ап. Павел наставляет приветствовать друг друга в этом послании.
Целование, как высшее проявление любви, было принято ещё ранними христианами.
Позднее понималось, что священник является в мире посредником между верующим человеком и Самим Господом Иисусом Христом, поэтому целование его руки символизирует целование руки Спасителя, дарующего Благодать через иерея. Здесь решать верующему самому, целовать иль нет. Нет желания - не целуй, никто ж не принуждает к этому, коли "гордынюшка" столь велика, переформатируйся в протестанты, там вообще целовать ничего не нужно. )
По слову апостола Павла, целование святое действо: " Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.
Мое, Павлово, приветствие собственноручно." (ср.: 1 Кор. 16: 20,21).