Кто и в чем из древних философов по-вашему ошибался?

ИсторияФилософия+2
Ярослав Русский
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 окт 2015

Аристотель был тотально неправ насчет того, что у женщин меньше зубов, чем у мужчин. А также, что у львов и волков в шее вместо позвонков цельная кость.

Анаксимандр сильно ошибался насчет того, что звезды, солнце и луна суть окошки в непрозрачном веществе окружающем мир и отделяющем его от тороидов неугасимого огня.

Демокрит заблуждался насчет крючков на поверхности атомов, которыми они цепляются друг за друга, а также насчет того, что атомы имеют формы типа кубической, призматической и т.п.

А вообще это странный вопрос, научные знания о мире тогда были очень далеки от наших, а философские системы не подразумевают такого подхода (ошибался/не ошибался).

Я имею в виду не научные знания,а духовно-морально-эстетическое мировоззрение,если угодно взгляд на человеческое общество.

Просто если мы говорим об этике/эстетике, метафизике, то не очень корректно пользоваться термином "ошибался". Скорее, с чем я не согласен. Скажем, мне не нравится платоновское устройство идеального государства, но сказать, что он "ошибался" я не могу, это не так работает.