Кто является протагонистом реальной жизни?

Кого можно назвать главный действующим лицом на земле?

Философия жизни
Дмитрий Мадаминов
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 2 авг 2019

Сам человек и является протагонистом своей жизни, это довольно очевидно.

Как бы люди ни старались напустить на себя показной альтруизм, все мы делаем всё в нашей жизни ради себя - в конечном счёте.

Так что каждый из нас является главным действующим лицом на Земле (относительно нас самих), и, даже если конкретный человек не обладает сейчас силой и властью, это не значит, что он не может их заполучить - нужно просто двигать историю своей жизни в этом направлении.

Ну а если вы о том, кто прямо сейчас находится в центре мировой политической паутины - то это уже совсем другой вопрос, да и ответом на него будут разве что десятка полтора высосанных из пальца теорий заговора.