Кто имеет право на АГС(альтернативную гражданскую службу) и каков порядок прохождения АГС в РФ

Обществознание
Артём С.
Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по чуть-чуть))...  · 5 апр 2019

На замену военной службы альтернативной гражданин имеет право в следующих случаях:

  • Когда военная служба противоречит убеждениям и вероисповеданию гражданина (ну, например нельзя брать оружие в руки, стрелять, взрывать и т.д.)
  • Гражданин относится к коренному малочисленному народу, который ведёт традиционный образ жизни с осуществлением хозяйства и промыслами.
  • Более подробно с перечней этих народов можно ознакомиться в документе Постановления Правительства РФ РФ от 24.03.2000 N 255.

Что касается порядка, граждане, проходящие альтернативную службу получают зарплату, на них так же распространяются нормы государственного и социального пенсионного обеспечения. Согласно трудовому кодксу РФ предоставляется отпуск.

хороший исчерпывающий ответ

есть ссылка на более подробную информацию?

Всем добрый вечер!
В 2016 году я закончил проходить АГС. И вот сейчас решил поделиться своей историей. Возможно, для кого-то данная информация станет полезной. Буду рад новым читателям!)
https://zen.yandex.ru/id/5e7f57d6832244729c5a7829

Альтернативная служба это всеравно что обязательные работы назначаемые судом.

Александр зубарев, Никак не все равно, что обязательные работы. Во-первых тому, кто проходит АГС платят зарплату и не какую-нибудь уменьшенную, а такую же как и другим работникам, будь он почтальоном, дворником, санитаром и т.д. Во-вторых в АГС присутствует отпуск. В-третьих вся работа официальная и идет в трудовую книжку. Единственное чем они похожи - это только обязательность прохождения всего срока.