Кто из белых эмигрантов сотрудничал с американскими спецслужбами во время Холодной войны?

ОбществоИстория+3
Сергей Синицын
Я в основном увлекаюсь иностранными языками, в первую очередь английским и польским. По...  · 8 сент 2021
На подобные вопросы очень сложно отвечать, так как спустя столько лет трудно установить истину.
Любое сотрудничество со спецслужбами всегда имеет тайный характер. Трудно установить, действовал ли человек по заданию спецслужбы или в силу своих убеждений. Даже приговор суда Советского Союза может не являться достаточным доказательством. Возможно, американское правительство рассекретило какие-нибудь архивы, но желательно, чтобы к работе с этими архивными документами была допущены российские историки, чтобы хоть как-то оценить рассекреченные материалы на достоверность.
Конечно, сотрудничество белых эмигрантов со спецслужбами США в годы холодной войны могло иметь место ввиду общей цели - свержение коммунизма в СССР.