Кто из фантастов, по вашему мнению, является самым лучшим автором коротких рассказов? Мой выбор — Желязны, а ваш?

ЛитератураФантастика+2
Светлана Ермолаева
Навсегда ничего не бывает.  · 11 нояб 2022
Самым лучшим? Никогда не подхожу именно с такой меркой, похожей на ярлык. К тому же мнения в данном случае могут быть субъективными настолько, что можно спровоцировать яростную полемику.
Мой выбор, скорее, относится к произведениям, а не к авторам. Мне нравятся такие, прочитав которые, ты долго ещё находишься в их плену. Из русских - Стругацкие, несомненно! Кир Булычёв [то, что для взрослых :) ] Из американских авторов, трудно выбрать. у меня на полках 14-ти томная антология "Американская фантастика" , отдельно - 4-х томник Брэдбери, 2-х томник С.Лема.
Читала давно, но помню те, что долго не отпускали.
У Джорджа Мартина "Второй вид одиночества";
у Д.Киза  "Цветы для Элджернона"(не совсем рассказ, правда);
у Роджера Желязны это "Ключи к декабрю";
у Альфреда Бестера - "Старик";
у Роберта Шекли - "Запах мысли";
у Урсулы Ле Гуин -"Слово для "леса" и "мира"одно";
у Айзека Азимова больше: "Как поймать кролика", "Логика", "Робби"
Все произведения разные и по теме, и по идее.
Общее одно - они МНЕ понравились. :)) Совсем как "Джентльменах удачи": "…потому, что там тепло, там моя мама…"