Кто из книги "Три мушкетера" А. Дюма вам нравится, как личность?

Искусство и культураЛитература+3
Оксана Минова
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 дек 2021
Как ни странно, но, чем старше я становлюсь, тем больше мне нравятся отрицательные герои. Это в первую очередь - Ришелье и Миледи. Первый занимается своей исторической миссией, ему положено объединить Францию и преодолеть раздробленность, - у него великие планы и великие свершения впереди. Но у него под ногами суетятся дворянчики средней руки, которые даже не королю помогают, а его влюбленной в Бекингема женушке. При этом мушкетерам вообще наплевать на Францию. Они, ни глазом ни моргнув, помогают Анне Австрийской и дальше плести интриги в пользу Англии и Испании, избавив ее от разоблачения, предают своего короля, и ради чего? Ради того, чтобы один из них мог переспать с прислужницей королевы.
Миледи - вообще особая история. Она не воровала и не занималась проституцией, да, она побудила к этому других. Но ее надо понять - ее, - натуру веселую, живую, кто-то сдал в монастырь, потом муж ее ни за что повесил. Она - бесправная в то время женщина, вдруг находит свою нишу, помогает великому человеку в его делах, проявляет интеллект, ум, актерский талант... Да, она не чиста на руку. Но ее грехи сделаны во благо Франции, и цель этих грехов - не клевретка в постели, а все-таки польза для страны, плюс у нее ребенок от Лорда Винтера, которого не признают, и которому нужен титул для существования.
Она еще и красива собой.
Ее жалко.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora