Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из современных ученых занимается исследованием нецензурной лексики? Есть ли какие-либо работы на тему творчества группировки Ленинград?

МузыкаНаука+2
Kirill Ignatyev
  · 432
социолог, журналист  · 16 сент 2016

Из современных российских ученых серьезно занимается изучением нецензурной лексики художник и литератор Алексей Плуцер-Сарно, автор "Большого словаря мата", состоящего из двух томов. Если верить википедии, первый том посвящен разбору слова "хуй" и его разнообразных  лексических и фразеологических значений, а второй, соответственно, слову "пизда".

Что же касается товарища Шнурова и его популярной группировки, то я бы посоветовал здесь обратиться к замечательной книге журналиста Максима Семеляка "Музыка для мужика. История группы Ленинград", которая хоть и не является серьезной научной работой да и вышла порядочно давно в 2008 году, но, тем не менее, дает исчерпывающую (часто - из первых уст) информацию о творческом методе и кредо Сергея Владимировича. Ну и потом, это очень смешная книжка, написанная изумительным языком. Возможно, лучший "музыкальный" нон-фикшн за всю историю российского книгоиздания.

Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 18 сент 2016
В академических кругах очень мало ученых занимается проблемой нецензурной лексики. К сожалению, на мой взгляд, потому что это часть языка, безусловно, заслуживающая внимания. По этому поводу могу посоветовать вам посмотреть один из выпусков программы "Гордон", называется он "Сквернословие" - там ученые обсуждают данную тему и в конце программы представлена библиография... Читать далее