Кто изобрел гитарный перегруз?

МузыкаИзобретения
Игорь
Музыкант и художник  · 6 сент 2021
Никто его не изобретал. Это особенность работы усилителей, которая была всегда(с того момента, когда изобрели усилители) и обнаружена была сразу же. У любого усилителя есть определенный диапазон волн, который он воспроизводит. Когда что-то выходит за эти пределы то появляется искажение из-за того, что усилитель "пытается сжать" звук до приемлемого уровня в рамках своего диапазона волн.
Есть примеры, когда перегруз появился на записи случайно из-за неисправности оборудования. Изначально это был дефект звука, который скорее хотелось музыкантам убрать. Но уже в 50х искажения от усилителя стали использоваться в художественных целях. А в 60х это уже было массовым явлением, хотя подобный саунд еще вызывал негодование у консервативной части общественности.
Ходит также легенда, что якобы раньше пропарывали динамики, чтоб специально усилить эффект искажения.
Не было такого, что кто-то обнаружил данные искажения, а потом всем рассказал и показал. Эффект перегруза многие обнаруживали и использовали.
Спорить тут можно только о том, кто первый сделал запись с данным эффектом или же кто стал его использовать целенаправленно в художественных целях. Ну или подумать о том, кто первый выпустил педаль перегруза или использовал на всю мощь возможности искажений и при создании конкретного усилителя. Или порассуждать о том, кто в большей степени популяризировал эффект перегруза.