Кто изобрел лампочку?

ИсторияТехнологии+3
Юлия
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 17 мая 2023
Ильич! нет? (но она же - "лампочка Ильича"…)
Посмотрите тут (но лучше сразу перейти на английскую версию)
Это как "кто изобрёл автомобиль"…
Имя российского изобретателя Лодыгина вписано в историю создания лампочки (в т.ч. в создание вольфрамовой, а не угольной нити). Ещё, отчасти, имя Яблочкова.
Эдисон, конечно, не изобрёл, но он очень повлиял на внедрение в обиход ламп накаливания. Хорошо нам известные цоколи Е40 и Е27 (миньон) имеют букву "Е" в память об Эдисоне - это "эдисоновский цоколь".
Я бы сказал, что на современный (точнее прошлого века) вид лампы накаливания (от которых, вроде бы, уже совсем отказались?) больше всего повлияли Эдисон и Лодыгин. Больше - Эдисон.