Кто хуже – российская полиция или советская милиция?

РоссияЗачем я это узнал?+3
Gent. Regger.
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 28 февр 2018

Я выделил несколько основных критериев для сравнения, в комментариях можете предложить свои.

Во-первых, уважение и доверие правоохранителям.

  • милиция - уважаемая и престижная профессия, снимаются фильмы и создаются мультперсонажи, направленные на создание положительного образа милиционера (Дядя Стёпа, Жеглов и прочие).
  • полиция - 50/50. Не могу сказать, что полицейских в нашей стране уважают или доверяют им также как, к примеру, в странах Запада или том же Союзе. В 2015-16 годах уровень доверия граждан РФ к полиции составил 49%, к 2017 около 65%. Фильмы и сериалы: из положительных - «Майор Гром», на этом наверно и всё; негативные - «Глухарь» и много ему подобных. А ведь многие люди формируют своё мнение именно на основе массовой культуры.

Тут полиция проигрывает.

Во-вторых, профессионализм.

  • милиция - не могу сказать ничего плохого, но и хорошего тоже, так как не застал эти времена. По рассказам пенсионеров - милиционерами становились "по призванию", преступники боялись, а граждане уважали.
  • полиция - требования к кандидатам в полиции сейчас, на самом деле, не такие простые, как кажется на первый взгляд. Помимо физических испытаний, необходимо пройти военно-врачебную комиссию (в том числе полиграф и психолога, некоторых это останавливает), а чтобы занимать хорошую должность (а не ловить бездомных по паркам ночами и семейные пары разнимать) - обязательное высшее образование, уже говорящее о каком-никаком, но наличии профессиональных навыков и знаний. Новости о героических поступках обычных полицейских со всей страны можно найти практически каждый день, а значит работают там отнюдь не дилетанты (по единичным полковникам-миллионерам судить обо всей структуре не люблю).

Предпочтения не отдам никому.

В-третьих, материально-техническая база и оснащение, социальные гарантии.

  • скажу только одно - в нынешней полиции всего этого нет, поэтому милиция явно в выигрыше. Канцелярия - за свои средства, бензин для служебной машины (выделяемой нормы на смену не хватает) - за свои средства, ремонт служебной машины - за свои средства, форменное обмундирование - за свои средства, положенных выплат и гарантий добиться получается не всегда. Огромный штабной аппарат и недобор «на земле». Для суда слово безработного алкоголика важнее слова полицейского, причём последнего в итоге и закроют.

Поскольку быть хуже ну не может быть, предпочтение отдаю милиции.

В итоге по двум из трёх критериев российская полиция, получается, хуже советской милиции.

Хотя эти критерии совсем нельзя считать объективными (тот же профессионализм - герои/преступники были в милиции, они есть и в полиции), поскольку даже я, чуть раньше сказав, что полиция хуже милиции, предпочтение отдам именно российским правоохранителям. Почему? Потому что необходимо избавляться от пережитков советской системы и двигаться вперёд, а реформа 2011 года рано или поздно принесёт свои положительные результаты :)

Почему «слово безработного алкоголика важнее слова полицейского»? По-моему все как раз наоборот.

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции" - козырная фраза в судах, ею отметают показания других свидетелей, не принимают в качестве доказательства фото и видеосъёмку...

Не могу сказать, что полицейских в нашей стране уважают или доверяют им также как, к примеру, в странах Запада или том же Союзе. В 2015-16 годах уровень доверия граждан РФ к полиции составил 49%, к 2017 около 65%.

А есть, ради интереса, такое же исследование по западным странам?

Да, конечно.

__Опрос показал, что 65 процентов респондентов заявили, что полиция действительно плохо выполняет свою работу, не привлекая полицейских к ответственности за превышение своих обязанностей. Лишь 30 процентов считают, что они делают превосходную или хорошую работу.

Pew Research Center отмечает, что цифры мало изменились с 2009 года.

Респонденты также считают, что в полицейских участках по всей стране людей не защитят от преступлений.

Однако цифры разнятся, когда речь идет об опросе людей разной расы.

9 из 10 афроамериканцев считают, что полицейские выполняют свою работу плохо, когда дело доходит до применения силы.

Опрос проходил методом телефонного опроса с 20 по 24 августа среди 1500 взрослых. Статистическая погрешности не превышает 3%. __

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции" - козырная фраза в судах, ею отметают показания других свидетелей, не принимают в качестве доказательства фото и видеосъёмку...

Почему «слово безработного алкоголика важнее слова полицейского»? По-моему все как раз наоборот.

Кратко - два сотрудника ППС уже полгода сидят в следственном изоляторе по обвинению ранее неоднократно судимого за разбой поднадзорного алкаша, им вменяют статью 286 УК - превышение должностных полномочий. Якобы они избили его прямо в отделе полиции.

В сентябре этого года двое сотрудников ППС ОВД Измайлово (восток Москвы) по звонку 02 (распитие) доставляют в отдел ранее судимого за разбой и находящегося под административным надзором гражданина.

Там он начинает с криками "я вас посажу" начинает биться головой об кафель.

При этом в самом деле очень много несостыковок, однако слова полицейских и свидетелей, выступающих в их защиту, никто не воспринимает.

Итог: ранее судимый за разбой поднадзорник продолжает довольный распивать на детских площадках. Граждане звонят 102, а никто не едет. Потому что двое сидят в СИЗО, а те сотрудники, кто не был причастен к данной ситуации - просто не хотят оказаться на их месте.

Это лишь один из примеров.

"так как не застал эти времена" - с этого и надо было начинать. Интересный ход мыслей.

не позвольте коллективу себя испортить. Успехов!

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 1 мар 2018

Буду краток. Хуже всего полиции при Путине .Таких масштабов беспредела,коррупции  и воровства не было ни в милиции при Ельцине ,ни в советской милиции.Всякое было в советские времена , но , чтобы было такое ,  как в отделе полиции Дальний в Казани  это уму не постежимо. Ну,а появление "Приморских партизан"  это ж тоже дело рук путинской милиции-полиции.
Опять же Евсюков .

При Ельцине дело с полицией обстояли хуже.