Кто кому подобен обезьяна человеку или человек обезьяны?

БиологияЧеловек+3
Андрей Берлин
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 3 дек 2017

Вы называете словом "человек" род "люди" или вид "человек разумный разумный"? Словом "обезьяна" Вы называете какой-то конкретный вид животных, растений, грибов, вирусов и прочих?

А так, общебытовое слово "подобие" подразумевает наличие сходства между разными объектами, без уточнения "в какую сторону".