Кто может дать понятный ответ: что такое напряжение и в чем разница между ним и ЭДС?

РазличияНапряжениеЭдс
Никита Питерский
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 11 авг 2020

Сравним электрическую цепь с водопроводом. Замкнутым и с насосом. Напряжением будет разность давлений между любыми двумя точками. А ЭДС - давление, развиваемое насосом.