Кто на производстве разрабатывает план при аварийном разливе нефтепродуктов?

Безопасность
Евгения Б.
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 4 февр 2019

ПЛАРН (План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов), согласно ПП РФ от 21 августа 2000 г. N 613, ПС РФ, ПЛАРН необходим для организаций, деятельность которых связана с разведкой/добычей/переработкой/транспортировкой/хранением/реализацией нефти и нефтепродуктов.

Объекты ПЛАРН: нефтеналивное судно/баржа, стационарные/плавучие добывающие установки/нефтяные порты, автоцистерны, ж/д составы, объекты хранения (АЗС, нефтесклады и прочие).

Разработка ПЛАРН, согласно ФЗ от 21.12.1994 г. № 68, ФЗ от 21.07.1997 г. № 116, Приказу МЧС РФ от 28.12.2004 N 621, является зоной ответственности самой организации. Регламента, устанавливающего уполномоченного сотрудника по разработке Плана, не предусмотрено, если иное не предусмотрено политикой компании.

Иными словами, ПЛАРН разрабатывают сами организации, а федеральные ОИВ, МЧС и другие государственные структуры – согласовывают его.

Существуют специальные организации, занимающиеся разработкой ПЛАРН, к ним целесообразно обращаться в случае больших объемов работ. Разработка ПЛАРН – долгое, многоступенчатое и сложное мероприятие. Такие организации должны быть аккредитованы МЧС или структурами государственного уровня.

За справкой и консультацией можно обратиться в Центр Аварийно-Спасательных и Экологических операций по Вашему региону.

С 1996 г. в сфере подтверждения соответствия. 24 филиала, 2500 сотрудников. Сертификация...  · 20 дек 2021  · serconsrus.ru
Здравствуйте! Требований в отношении этого нет. План разрабатывает сотрудник, на которого это возложено должностными обязанностями. Если вам требуется ПЛАРН, готовы разработать его в соответствии со всеми требованиями законодательства и с учетом специфики вашего производства.
Разработкой такого рода планов и не на производстве могут сотрудники заниматься, а обращаться к сторонним компаниям. Вот у er-kc ru/plarn/ как раз разработка такого рода планов предлагается, с последующим согласованием в гос. органах, что очень удобно.