Кто на ваш взгляд из белых офицеров времен гражданской войны был наиболее жестоким, кровавым (не считая Шкуро)? И кто был более милосердным?

История
Алексей Попов
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 17 авг 2019

По обе стороны хватало жестокости и беспредела. У войны не женское лицо, тем более у войны гражданской. Если про белых, то по сравнению например с Борисом Анненковым, Шкуро был чуть ли не ангелом. Анненков был вообще зверь. Почитайте, как он действовал при восстании в Сибири. Села вырезались подчистую. Женщины, дети, старики. Под началом Анненкова был целый отряд палачей-инородцев: уйгуры, китайцы, монголы. Эти отличались особой жестокостью.

Ну, а приемлимо к милосердию..Мне кажется это Владимир Каппель. Честный, боевой офицер, очень чётко понимал, что такое гражданская война:

"Гражданская война, это не только война с внешним врагом. Эту войну нужно вести особенно осторожно, ибо один ошибочный шаг если не погубит, то сильно навредит делу. В гражданской войне победит тот, на чьей стороне будут симпатии населения.

И кроме того, раз мы честно любим Родину, нам нужно забыть кто из нас и кем был до революции ".

Зачастую Каппель пленных красноармейцев разружал и отпускал. В его отрядах царила дисциплина, мирное население трогать строжайше запрещалось. Этот потомок шведских военных вообще образец чести и мужества настоящего офицера. Один из самых талантливых военачальников того времени. Его уважали даже красные. В 1945 году после освобождения Харбина, на его могилу приходили генералы и высшие офицеры красной армии.