Кто не платит транспортный налог?

Транспортные налогиНалоговые льготы
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 22 мая 2018

Конкретный перечень тех, на кого не распространяется транспортный налог, прописывается в местном «Законе о транспорте» того субъекта, в котором зарегистрирован владелец. Это важный момент, поскольку место постановки автомобиля на учет в таком случае не играет никакого значения. К льготникам могут быть отнесены:

ветераны, инвалиды, участники ВОВ, УБД;

узники концентрационных лагерей времен II-й Мировой войны;

Ветераны труда;

Кавалеры Ордена Славы (обычно с уточнением степени);

инвалиды 1 или 2 группы;

лица, имеющие звание Героя Советского Союза и РФ;

пенсионеры, в отдельных регионах только получившие трудовой стаж в условиях крайнего севера;

многодетная семья (льготную ставку получает только один из родителей);

ликвидаторы техногенных катастроф, сопровождавшихся радиационным излучением, в т.ч. аварии на ЧАЭС;

лица, получившие радиационное поражение в ходе испытаний ядерного оружия;

семьи, воспитывающие ребенка-инвалида (льготную ставку получает только один из родителей);

собственники автотранспорта с мотором меньше 70 л.с.