Кто несет ответственность за размещение неправомерного материала или комментария в ВКонтакте, администратор или посетитель группы?

1) Если администратор группы, выложит материал нарушающий УК РФ, без ведома хозяина группы, ответственность будет нести он, хозяин или оба ? 2) Если посетитель группы оставит комментарий нарушающий УК РФ, будет нести ответственность он, хозяин группы или оба ? Хочу создать группу, но эти вопросы сильно смущают. Прошу отвечать только профессионалов, желательно имеющих практику в подобных вопросах.

Юридические консультацииКомментарии в интернете
Анонимный вопрос
Судебный юрист, специализация гражданско-правовая. Сопровождаю арбитражные споры в АСГМ...  · 24 дек 2019  · restra.net

Согласно с п. 5.13.7 Правил Вконтакте, пользователь несет полную ответственность за свои действия, связанные с созданием и администрированием Сообществ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами и настоящими Правилами. Следовательно, появление в группе запрещённого материала повлечёт ответственность для создателя группы.

Пунктом 5.13.10 установлено, что администраторы и модераторы сообществ несут полную ответственность за модерацию и блокировку Контента, размещенного на страницах подконтрольных им сообществ. Т.е., если администратор разместит запрещённый контент, он тоже понесёт ответственность.

Пунктом 8.1 Правил установлено, что пользователи несут ответственность за собственные действия в связи с размещением информации в иных разделах Сайта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нарушение настоящих Правил и действующего законодательства Российской Федерации влечет за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Следовательно, если в Сообществе будет размещён "нехороший" материал, то ответственность понесёт и тот, кто создал группу (ведь именно он назначает администраторов) и непосредственно тот администратор, который разместил материал.

Касательно комментария - Правилами Вконтакте комментарий не выделен в отдельную группу - значит он подходит под общее определение "контента" и "информации". Следовательно, ответственность за комментарий будет лежать на владельце группы, на модераторе (администраторе), пропустившем такой комментарий и на лице, такой комментарий оставившем.

а если создатель группы передал право владеть другому человеку, то он будет нести какую-то ответственность?

Вячеслав, вопрос Правилами прямо не урегулирован. Исходя из общего смысла, создатель группы несёт полную ответственность за свои действия. Следовательно, если он передаёт кому-либо группу, не отчуждая при этом свои права (т.е., оставаясь владельцем сообщества), создатель будет нести ответственность, поскольку передача прав - тоже действие. Пример из действующих норм, скажем так, аналогия закона - передача автомобиля лицу, не имеющему права на управление ТС - ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Правда, тут имеется одно условие - передающий должен знать об отсутствии прав на управление у того, кому авто передавалось.

Но общий вывод такой - ответственность, скорее будет, чем нет.

Вопрос. ВК заблочила мою страницу за то что я был подписан на паблик с запрещенным контентом. Я не админ а просто подписчик, ну так вот я понимаю что паблик они заблочили за контент и тд, но почему блочат и подписчиков группы?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 24 дек 2019

Насколько мне известно, ответственность несут администраторы и хозяин паблика, правила вконтакте предполагают полный контроль за размещаемым контентом со стороны администраторов и создателем паблика, вся ответственность лежит на них практически в каждой ситуации.