Нормально ли если у тебя карие глаза, но во время приступов злости они становятся алыми?

глаз.jpg
МедицинаФизиология+2
Амелия Соловова
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, к.м.н.   · 2 мар 2021

Карий цвет ваших глаз определяет цвет радужки. Этот цвет меняться может только в старости, за счет потери пигмента радужка может стать более светлой. При эмоциональном напряжении (в частности при проявлении злости) могут расширяться сосуды конъюнктивы, которая окружает радужку (белочная часть видимой части глазного яблока) и общий цвет глаза становится красный (алый). Сама радужка при этом остается того же цвета. Если меняется у вас цвет радужки, то это уже из разряда киноэффектов в фильме про вампиров...