Кто носит элайнеры, подскажите, можно ли в них спать? И как долго их носить?

МедицинаСтоматология+2
Андрей Чваньков
Наша клиника ортодонтии специализируется на установке брекет-систем. Мы знаем о брекетах...  · 12 авг 2020  · mybrekety.ru

Если это элайнеры, предназначенные для перемещения зубов, т. е. идет активный ортодонтический процесс, такие элайнеры носятся 22 часа в сутки. 2 часа пациенту предоставляется для нескольких приемов пищи и чистки полости рта. Все остальное время элайнеры обязательно должны быть в полости рта, потому что иначе давление на зубы прекращается, и зубы не перемещаются. Если элайнеры предназначены для ношения после ортодонтического лечения, в качестве ретенционной капы, то такие лайнеры носятся только на ночь, пациент в них только спит. Они фиксируются перед сном и утром снимаются.

Срок ношения элайнеров — зависит от клинической ситуации в полости рта и от индивидуальных особенностей организма пациента. Также срок элайнеров можно определить после проведения диагностики. Примерно он равен сроку ношения брекет-системы. В среднем это 1.5-2 года.

Специалисты центра здоровых улыбок "Доктор Стом" занимаются лечением пациентов в...  · 20 сент 2022  · d-stom.ru
Добрый день!
Каппы необходимо носить не менее 22 часов в сутки, то есть снимать только на время гигиены и еды. Лечение длится от нескольких месяцев до 2 лет. Всё зависит от исходной ситуации. При сильно выраженных нарушениях элайнеры могут оказаться неэффективны, поэтому устанавливают брекеты.