Кто обязан обеспечить масками бюджетных работников? Работодатель или сам работник?

Вопросы о коронавирусе
Наталья Г.
адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "KALOY.RU"  · 1 апр 2020  · kaloy.ru

В соответствии с указом президента и указом мэра Москвы, который постоянно дополняется, есть сотрудники государственных учреждений, которые должны выходить на работу, несмотря на объявленные нерабочие дни. Это сотрудники учреждений жизнеобеспечения: банки, магазины, аптеки, правоохранительные органы, больницы. Если мы говорим о частных организациях, таких, как аптеки и продуктовые магазины, вопрос обеспечения масок должен решаться во взаимоотношениях работника и работодателя: они решают это самостоятельно. Что касается бюджетных учреждений, то ведомственные учреждения обязаны предоставить маски для таких работников.

Есть проблема, что масок у многих все равно нет. И здесь вопрос решается коллективным обращением к своему руководству с требованием предоставить маски. Потому что эти сотрудники работают в условиях повышенной опасности заразиться коронавирусом. Здесь заболевание или какое-либо повреждение квалифицируется законом как получение вреда при осуществлении должностных обязанностей. Там же прописан вопрос компенсации. Поэтому ведомственные органы обязаны обеспечивать масками своих сотрудников, работающих в условиях повышенной опасности.

К сожалению, нынешние условия, в связи с коронавирусом, не только ограничивают в правах сотрудников государственных учреждений, которые работают в условиях повышенной опасности. Кроме того, создаются условия, при которых ущемляются права граждан в целом, и сотрудники таких ведомств не исключение. Единственный путь, который здесь остается: обращаться в прокуратуру с соответствующим заявлением о том, чтобы обязать руководство предоставить маски. Также нужно обратиться в трудовую инспекцию, которая является органом надзора за осуществлением трудового законодательства, и в Роспотребнадзор. Нужно выбирать не один орган для обращения, а несколько, потому что отношение к этому может иметь как прокуратура, так и Роспотребнадзор.