Кто открыл пойменные почвы?

Почвоведение
Slava The God
Специализация - банки и финансы. Увлечения разносторонние, умею читать законы и...  · 28 апр 2019

Впервые почву как особое природное тело "открыл" русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Он сделал важнейшее открытие - зональность почв. Благодаря его идеям и методам, были открыты и классифицированы все виды почв. Но Докучаев считал пойменные почвы интразональными, не связанными с определенной зоной, а разделяющими ее. Строение пойменных почв установил Василий Робертович Вильямс, выделив слоистые, зернистые и песчаные почвы в пойме.