Кто открыл цезий?

ХимияУчеба+2
Анонимный вопрос
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 14 мар 2019  ·
mendo_him

✨Цезий от латинского слова caesius-небесно-голубой🌊
✨Cs-мягкий щелочной металл золотисто-белого цвета, а голубым его называют, потому что его соли дают голубую окраску пламени💧
✨В 1860 году его открыли немецкие учёные Р. В. Бунзен и Г. Р. Кирхгоф(он был физиком, а не химиком🤯) Это первый металл, который нашли методом спектрального анализа😱
✨В 1882 году шведский химик
К. Сеттерберг выделил цезий при электролизе расплава смеси цианида цезия и бария⚡