Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто ответственен за понимание: тот, кто объясняет, или тот, кто воспринимает?

ПсихологияФилософия+2
Андрей Селиванов
Просто о сложном
  · 27,7 K
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 3 нояб 2021
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, и нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать..."
Ответственность лежит на обоих субъектах в ситуации общения, если они находятся в этой ситуации добровольно (ну или мама в школу отправила).
Так же, как и в отношениях: ответственны (но не виноваты!) оба.
Объясняющий должен решить, что объяснять, как объяснять, а еще учесть, кому объясняет. Если хочет быть понятым.
Понимающему нужно как минимум сосредоточить своё внимание. Если что-то непонятно, можно и нужно уточнять.
Если же "общение" ведется с позиции насилия, роль и ответственность инициатора-агрессора больше.
Продала душу текстам. В моем блоге регулярно – о языке и копирайтинге.Перейти на t.me/textoshnaja
Спасибо! Ваше мнение понятно, но не учитывает главного - нужно ли это объясняющему! Если нет, то Вы правы и... Читать дальше
@Андрей Селиванов, "если же "общение" ведется с позиции насилия, роль и ответственность инициатора-агрессора больше". Это ситуация, когда понимающему не нужно.
Что касается того, что объясняющий всё объяснит и проверит, и всё поймут и сделают правильно, то предлагаю вспомнить один из законов Мерфи:
"Третий закон Чизхолма.
Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
Следствия.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно".
Ответственен тот кто все это начал , ( жаждущий знаний ) единственно главная концепция любого разъяснения это форма разъяснения или иными словами подача. В этом случае талант формируют высококачественную педагогику
1 сознание всегда говорит само с собой.
Умение донести до слушателя обязанность оратора. Буддийский гуру, дошел до того, что стукнул башмаком по темени слушателя, и, тот обрёл « просветление ».
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 23 янв 2022
Как и всегда: тот кто взял или принял ответственность. Без этого заставить кого-либо "ответить" можно только в переносном смысле. И не факт, что он поймёт, какая связь :) В "здоровой", хотя и не столь уж частой ситуации, когда оба участника относятся к пониманию ответственно, оба и отвечают — просто не за одно и то же. Тут могут быть разные грани и акценты. На первый... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
3 эксперта согласны
Как вариант. безусловно возможно и такое, но и бестолковость учителя проявляется в равной степени с бестолковостью... Читать дальше
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 23 янв 2022
Здравствуйте. Оба несут ответственность. Если радио работает с помехами, то тот, кто его слушает не виноват, что что-то услышал с искажениями. Если радио работает исправно, а у человека проблема со слухом, то радио не виновато, что человек что-то не расслышал.
1 эксперт согласен
Молодой практик-психолог, разбираюсь в счастье, стрессе, зависимостях, страхах, веду свой...  · 13 июл 2022
Само понятие "взаимопонимания" подразумевает двухстороннюю связь. Когда один человек что-то объясняет другому - между ними должен быть установлен контакт общения. Если же второй человек не понимает объяснений, то значит контакт не был установлен полностью.  У людей разное восприятие реальности, разные убеждения, разный аналитический склад ума, разный опыт и знания. И... Читать далее
Телеграм-канал, в котором я рассказываю про счастье)Перейти на t.me/tk_abcd
Хорошее слово взаимопонимание!
Однако его ещё нужно поискать в объяснении другому Человеку своей мысли.
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 23 янв 2022
Ответ очевид. Тот кто объяснил неправильно. Хотите получить правильный ответ? Нужно задавать правильные вопросы. Если вас не понимают то не нужно умничать
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 янв 2022
Хороший вопрос на "задуматься" о своей ответственности. Вот такие уточняющие вопросы для понимания проблемы: - Если я спрашиваю прохожего на улице заграничной страны как мне найти отель, кто ответственен за понятно сформулированный вопрос? - Если прохожий иностранец отвечает мне как пройти к гостиницу, кто более ответственен за понимание ответа, он или я? - Что вы... Читать далее
Это не уточняющие вопросы, ибо из сути вопроса понятно, что оба говорят на одном и том же языке, ибо иначе вопрос... Читать дальше
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 13 февр 2022  ·
vsem_deneg
За понимание отвечает тот, кто в нем заинтересован. Кому надо, соберет понимание из фрагментов реальности. Кому не надо – из целостного трактата ничего не усвоит.
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Хороший ответ, спасибо! Однако не совсем жизненный, ибо и так Россия много потеряла из своей культуры, из обычаев... Читать дальше
Тренер Эмоционального Интеллекта на базе ДФС, коуч, психолог, интуиция.   · 5 нояб 2021  · trenerdfs.cabinet.fm
По большому счету - никто. Ибо, передачи информации не бывает. Каждый понимает исходя из своей концепции. И, у каждого она своя. Потому, даже если поняты все слова, или получена понятная форма, содержимое понимаемо только каждым отдельным субъектом.
Можно познакомиться поближе через мой канал Ютуба, здесь я вкладываю Душу:Перейти на youtube.com/sergepolovitko
Сие возможно, если сотоварищи решили просто поболтать ни о чём. Если же один из них чего-то хочет и его желание... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 3 нояб 2021
Тут главное состоит в том, чтобы отделить "пустые" объяснения от объяснений тех действий, которые предстоит исполнять в дальнейшем. В первом случае - нет никакой разницы понял Человек объяснения или не понял, станет он действовать после этого правильно или не правильно... Это как вариант - "моё дело прокукарекать, а там хоть не рассветай!" Ну или для отчётности, мол я... Читать далее
Соглашусь, что в подавляющем числе случаев ответственнен взявшийся объяснять. Не стоит объяснять что-то, чего не... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 19 февр 2022
Если это обучение или работа - ответственны оба. Если что-то другое - думаю, тоже. Ученик получил 2-ку. Ответственны и ученик, и учитель. Причём ученику скажут: "Ты прикладываешь недостаточно усилий", а учителю методисты и руководители скажут: "Нет плохих учеников, есть плохие учителя". У меня был некоторого рода шок, когда нас в школе ругали, а уже через 3 месяца в пед... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool