Кто первый представил работающий жидкокристаллический индикатор? В каком серийном устройстве он применялся?

ИсторияНаука
Олег Корольков
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 8 мар 2021

В 1972 году настольный калькулятор представила американская компания Lloyds Electronics Inc. Жидкокристаллический индикатор был от Rockwell Microelectronics Corp. Но этот индикатор требовал внутренней подсветки.

Безымянный.jpg

В 1970 году компания Sharp озадачилась сделать портативный (карманный) калькулятор. Но газоразрядные индикаторы, применявшиеся тогда в калькуляторах были весьма энергоёмкими. Поэтому инженеры сделали ставку на LCD (ЖКИ).

В результате в 1973 году появился первый в мире портативный микрокалькулятор на жидкокристаллическом дисплее:

p48.jpg
item13.jpg

Первые шаги были сделаны в RCA (Radio Corporation of America) Джорджем Хелмейером в 1964 году, первые LCD были продемонстрированы RCA в 1968 году. Хотя были изыскания в этой области и в других лабораториях.

Жидкие кристаллы сами по себе известны с конца XIX века.

Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 8 мар 2021

Я слышал, что в 70-х годах в СССР был создан полноценный крупноформатный чёрно-белый жидкокристаллический экран. Самое интересное, что он был гибким, его можно было, при желании как плакат, скатать в трубочку.
Но его и многое, создаваемое в СССР засекретили и забыли, так что в серию он не пошел.
Это так слух, а не проверенная информация.
С уважением.