Кто платит судебные издержки при разводе?

РазводПошлины
Иван Tарасов
Юридические услуги: семейное, наследственное, гражданское, спортивное право. Судебное пре...  · 15 апр 2021

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года: "Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации)".

Таким образом, в случае, если спор касается исключительно расторжения брака в судебном порядке, каждая сторона сама будет нести свои расходы, перераспределяться в установленном ГПК РФ порядке они не будут.

Если же спор возник при разводе, но касательно раздела имущества, будут действовать общие правила, предусмотренные процессуальным законом.